Экс-премьер Израиля рассказал, о чем три часа говорил с Путиным в Москве в начале войны

0
47

Нафтали Беннет (фото — EPA)

Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет рассказал, о чем он разговаривал с российским диктатором Владимиром Путиным, когда приезжал в Москву в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину. Беннет опубликовал в своем YouTube интервью, его цитирует The Times of Israel.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

5 марта сообщалось, что Беннет провел трехчасовые переговоры с Путиным в Москве, после чего созвонился с президентом Владимиром Зеленским, но детали разговоров не разглашались.

В опубликованном сегодня интервью Беннет сказал, что Путин заверил его в первые дни войны, что он не убьет Зеленского.

«Я знал, что Зеленский находится под угрозой, в бункере… Я сказал ему [Путину]: «Ты собираешься убить Зеленского? Он сказал: «Я не буду убивать Зеленского». «Я должен понять, вы даете мне слово, что не убьете Зеленского?» Он сказал: «Я не буду убивать Зеленского», – рассказал экс-премьер Израиля о своем разговоре с диктатором РФ.

После этого, по его словам, он сразу позвонил Зеленскому и сказал: «Я только что пришел со встречи, он не собирается тебя убивать. Он [Зеленский] спросил меня: «Ты уверен?» Я сказал: «100%. Он не собирается убивать тебя».

 Директор ЦРУ за месяц до вторжения рассказал Зеленскому о российских планах убить его

Беннет утверждает, что через два часа Зеленский зашел в свой кабинет и «сделал там селфи, [на котором украинский президент сказал] «я не боюсь» и все такое».

По словам экс-премьера Израиля, Путин также «согласился не настаивать на разоружении Украины», а Зеленский в те же выходные якобы отказался от стремления вступить в НАТО.

27 марта Зеленский говорил, что вопрос о нейтральном статусе Украины мог бы быть вынесен на референдум, но такой референдум может проводиться только после вывода войск России. При этом он подчеркивал, что в случае внеблокового статуса должен быть составлен договор о гарантиях безопасности для Украины.30 сентября Украина подала официальную заявку на ускоренное вступление в НАТО.

«Все, что я делал [в рамках посреднических усилий], согласовывалось с США», – добавил Беннетт.

  • 1 марта секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Кремль послал кадыровцев убить Зеленского, но их план был сорван.
  • В конце марта Минобороны сообщило, что кремлевская ЧВК Вагнера готовила покушение на Зеленского и премьера Шмыгаля. 
  • В мае Зеленский рассказал о 10 попытках покушений на него за время войны – сказал, что это «не так много».
  • Президент рассказал о плане действий властей Украины на случай результативного покушения на его жизнь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь