Резников: Самолеты будут, а F-16 или Gripen – вопрос дискуссий с партнерами из НАТО

0
16

Мариуш Блащак и Алексей Резников Фото — Минобороны)

Украина обсуждает с партнерами не то, получит ВСУ самолеты или нет, а то, какой авиационной платформе будет отдано предпочтение. Об этом сказал министр обороны Алексей Резников.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

На совместной пресс-конференции с министром обороны Польши Мариушем Блащаком Резников сообщил, что в настоящее время идут переговоры с западными партнерами, целью которых является определения платформы для передачи тактической авиации Украине.

«Что это будет – F-16 или Gripen – это вопрос дискуссий с партнерами стран НАТО», – сказал Резников.

Министр также отметил, что «танковая инициатива» сегодня переросла в «танковую коалицию», благодаря которой Украина скоро получит танки натовского стандарта – Leopard, Abrams, Challenger и французские AMX-10, причем одним из двигателей этого процесса была именно Польша.

«С партнерами в ходе видеоконференции мы обсудили потребности ВСУ, сроки обучения наших воинов, другие важные вопросы», – сказал Резников. 

Он также сообщил, что следующая встреча «танковой коалиции» состоится в середине февраля в Брюсселе.

  • Бывший глава Пентагона Марк Эспер (2019-2020) заявил, что Украине необходимо уже сейчас дать дальнобойные ракеты ATACMS с радиусом около 300 км и западные истребители.
  • Президент Зеленский просит партнеров на февральском Рамштайне согласовать поставки Украине дальнобойных ракет и самолетов.

 США могут разрешить союзникам передать Украине истребители F-16 – Politico

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь