Мы не признаем Крым и Донбасс российскими — глава МИД Ирана

0
22

Хоссейн Амир Абдуллахиан (скриншот с видео)

Иран не признает «присоединение» к России временно оккупированных украинских территорий — Крыма, Луганской и Донецкой областей, хотя и считает причиной российской войны против Украины «провокационные действия НАТО и некоторых западных стран». Об этом в интервью TRT World заявил глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдуллахиан.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

«Мы признаем суверенитет и территориальную целостность стран в рамках международного права, поэтому, несмотря на хорошие отношения Тегерана и Москвы, мы не признали отделение Крыма. Мы не признали отделение Луганска и Донецка от Украины, потому что мы придерживаемся своего последовательного принципа во внешней политике. Когда мы говорим, что война – это не решение в Украине, мы верим в свою позицию как в фундаментальный основополагающий политический принцип», – сказал Абдуллахиан.

В то же время он назвал войну РФ против Украины «сложной ситуацией», причиной которой стали «провокационные действия НАТО и некоторых западных стран».

  • 9 января 2023 года советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что продажа Ираном дронов-камикадзе, которые Россия использует для бомбардировки городов и объектов гражданской инфраструктуры в Украине, может расцениваться как содействие в военных преступлениях. 

Вучич заявил, что Сербия не поддерживает агрессию РФ и считает Крым и Донбасс украинскими

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь