Шойгу заменил Суровикина на Герасимова. ISW считает, что это удар по Пригожину и силовикам

0
31

Сергей Шойгу и Валерий Герасимов (Фото: EPA)

Назначение начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова командующим войной против Украины вместо Сергея Суровикина может быть ударов по олигарху и собственнику террористической ЧВК Вагнера Евгению Пригожину, чтобы ослабить его влияние. Об этом сообщили в сводке Института изучения войны (ISW).

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Аналитики заявляясь, что назначение Герасимова показывает попытки Кремля улучшить командование и управление войсками для решающих боевых действий в 2023 году, а также приверженность традиционным структурам Минобороны РФ.

Отмечается, что кадровое решение усилит позиции Минобороны РФ, против которого выступал Пригожин — критиковал способы ведения войны лично и через подконтрольные медийные ресурсы. 

ISW пишет, что Суровикин был фаворитом Пригожина и группировки российских силовиков, а поэтому назначение Герасимова может побудить их к дальнейшему разделу информационного пространства России и усилению критики ведения войны Кремлем. 

Обозреватели считают, что Пригожин может усилить пиар ЧВК Вагнера, чтобы противопоставить ее регулярной армии РФ, а усилия Герасимова по централизации командования, вероятно, также столкнутся с сопротивлением. 

Герасимов вряд ли сможет быстро оживить и реформировать поведение России в войне на Украине для достижения максималистских целей диктатора Владимира Путина, резюмировали в сводке.  

  • 11 января Шойгу снял Суровикина с должности командующего войной РФ против Украины и назначил вместо него начальника российского генштаба Валерия Герасимова. Суровикин стал его заместителем.
  • Британская разведка считает, что назначение Герасимова является «показателем растущей серьезности ситуации, перед которой стоит РФ, и явным признанием того, что кампания не соответствует стратегическим целям России».
  • У Резникова о назначении Герасимова: Нам будет трудно, но россиянам это уже не поможет.

 «Меняй-не меняй, а терпеть придется до конца» – Подоляк о Герасимове вместо Суровикина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь