
Состояние владельца компаний Tesla и SpaceX Илона Маска, согласно обновлённой оценке журнала Forbes, превысило отметку в 700 миллиардов долларов и достигло 749 миллиардов, сообщает КавПолит со ссылкой на Forbes. Рост показателя зафиксирован всего через несколько дней после предыдущего обновления рейтинга миллиардеров.
Ещё пять дней назад Forbes оценивал капитал Илона Маска в 677 миллиардов долларов, одновременно назвав его первым человеком в истории, чьё состояние превысило 600 миллиардов. Текущее увеличение показателя связано не с фактическим приростом активов бизнесмена, а с изменением подхода к их подсчёту, что отдельно подчёркивает издание.
Поводом для пересмотра стала недавняя правовая развязка в США. Верховный суд штата Делавэр отменил решение суда нижестоящей инстанции, который ранее признал недействительным вознаграждение Маска в виде опционов на акции Tesla. Эти опционы были предоставлены предпринимателю советом директоров компании ещё в 2018 году, а их текущая стоимость оценивается в 139 миллиардов долларов.
На период судебных разбирательств Forbes при расчёте совокупного состояния Илона Маска учитывал лишь половину стоимости данного пакета опционов. После отмены судебного решения актив был включён в оценку в полном объёме, что и привело к резкому росту итоговой цифры.
Илон Маск впервые возглавил рейтинг самых богатых бизнесменов мира по версии Forbes в январе 2021 года, когда его состояние оценивалось в 190 миллиардов долларов. Уже в сентябре того же года показатель достиг 200 миллиардов, в ноябре — 300 миллиардов. Планку в 400 миллиардов долларов Маск преодолел в декабре 2024 года, а отметку в 500 миллиардов — в октябре 2025 года.
Ранее мы писали о том, что Илон Маск первым в мире достиг состояния 500 миллиардов долларов.












