В Украине растет спрос на валюту: в НБУ рассказали о новых переменах на рынке

В мае в Украине отмечался рост спроса на зарубежную валюту, что привело к значительному увеличению объема интервенций до $1,96 миллиарда. На этом фоне безналичный и наличный курс были очень близкими.

0
103

Соответствующие данные отмечаются в макроэкономическом обзоре Национального банка Украины, передает КавПолит.

Регулятор связывает рост спроса на валюту со стартом запланированных ремонтных работ в энергосистеме и закупкой дорогостоящего оборудования. В обзоре указывается, что рост чистого спроса на зарубежные валюты спровоцировал увеличение объема интервенций в прошлом месяце. Особенно увеличился спрос на зарубежную валюту со стороны машиностоительных предприятий и топливно-энергетического комплекса.

Кроме того, замечен повышенный спрос на доллары и евро со стороны банков для обеспечения международных расчетов. Отмечается также, что отклонение курса на сером рынке от официального составляет около 2,5%.

Также стоит отметить, что существует неоднозначная ситуация с валютными прогнозами. Недавно были опубликованы данные о рынке труда США. Уровень безработицы вырос до 3,7%, в то время как аналитики прогнозировали показатель на уровне 3,6%. Количество новых рабочих мест составило 339 тысяч, а темпы роста заработной платы замедлились. Эти данные дали основания Федеральной резервной системе для приостановки цикла повышения учетной ставки, что вызвало надежду у инвесторов на дальнейшее смягчение монетарной политики и снижение стоимости кредитных ресурсов. На фоне этих событий фондовые индексы начали расти.

Ранее мы сообщали, такого с биткоином не было 4 года: эксперты рассказали, каким стало уникальное явление.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь