У власти есть три пути, чтобы прекратить серый экспорт металлолома, — эксперт

0
127

У власти есть три пути, чтобы прекратить серый экспорт металлолома, - эксперт Фото: у власти есть три пути, чтобы прекратить серый экспорт металлолома (Виталий Носач, РБК-Украина) Автор: Артем Горовенко

Серые дилеры на рынке металлолома используют подложные документы, чтобы оформить сертификат Евро-1 и не платить таможенную пошлину в 180 евро на экспорт металлолома. В то же время, высоким остается риск, что металлолома не хватит даже украинским металлургам.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на президента «Укрметаллургпрома» Александра Каленкова.

«Ситуация с металлоломом не улучшилась. Риски дефицита остаются большие. Мы апеллируем и к правительству, и к народным депутатам, которые опосредованно могут влиять на правительство. Есть три пути решения проблемы, и они могут идти параллельно. Первый — это навести порядок с выдачей сертификатов Евро-1. Они не должны выдаваться на продукцию, на металлолом, который имеет сомнительное происхождение. Второе – рассмотреть вопрос по принятию закона о запрете экспорта, как было с лесом-кругляком. Третье — решение Кабмина о временном запрете экспорта из Украины металлолома», — объяснил эксперт.

По его словам, металлургическая отрасль заинтересована в том, чтобы рынок металлолома работал прозрачно.

«Государство должно контролировать недобросовестных ломозаготовителей — для того, чтобы добросовестные ломозаготовители могли выиграть конкурентную борьбу. Потому что здесь вопрос не только в нарушениях, а вопрос в том, что те ломозаготовители, которые не соблюдают законодательство, не платят налоги и делают другие злоупотребления, находятся в более выгодном положении. Они могут платить выше цену и выгребать больше лома. Поэтому нормальный контроль над недобросовестными ломозаготовителями — я думаю, что это правильная позиция», — резюмировал Каленков.

Напомним, ранее народный депутат Муса Магомедов заявлял, что без должного контроля из Украины некоторые экспортеры вывозят конверсионный металлолом (лом военного происхождения).

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь