Ситуация критическая. Россияне блокируют действие «зерновой сделки», — Мининфраструктуры

0
305

Ситуация критическая. Россияне блокируют действие "зерновой сделки", - Мининфраструктуры Иллюстративное фото: россияне блокируют действие «зерновой сделки» (Getty Images) Автор: Иван Носальский

Россияне намеренно блокируют экспорт зерна из Украины по Черному морю. Ситуация сейчас критическая.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Юрия Васькова в комментарии The Guardian.

По словам чиновника, сегодня, 11 апреля, представители России, ООН и Турции не проводили инспекции судов с украинским зерном, которые они должны выполнять в рамках «зерновой сделки».

Он уточнил, что Украина подала названия трех сухогрузов для проверки. Но россияне их вычеркнули и подали другие суда из текущей очереди. Из-за таких действий представителей страны-агрессора ни одно судно не смогло продолжить свой путь, что равносильно блокаде со стороны Москвы.

«Сегодня мы имеем критическую ситуацию. Россияне нарушили условия Черноморской зерновой инициативы. Они решили в одностороннем порядке изменить планы украинских портов. Это неприемлемо», — подчеркнул замминистра.

Васьков рассказал, что в случае продолжения подобных действий россиян цены на продовольствие могут вырасти на 15%. Это вынудит украинских фермеров снова накапливать зерно, как в прошлом году, из-за чего им грозят финансовые трудности.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь