Переговоры по продлению зерновой сделки продолжаются. Киев и Москва расходятся по срокам

0
32

Переговоры по продлению зерновой сделки продолжаются. Киев и Москва расходятся по срокам Фото: зерновая сделка заканчивается 18 марта (Getty Images) Автор: Александр Белоус

Переговоры о продлении соглашения, разрешающего безопасный экспорт зерна из портов черноморских портов Украины, продолжаются в Женеве. Срок соглашения истекает завтра.

Об этом сообщило представительство ООН в Женеве, сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Guardian.

Черноморская зерновая инициатива, одобренная в июле прошлого года, была направлена на предотвращение глобального продовольственного кризиса, позволяя безопасно экспортировать украинское зерно, заблокированное российским вторжением, из портов Большой Одессы.

Россия неоднократно настаивала, в том числе и утром 17 марта, на продлении сделки только на 60 дней. Москва утверждает, что сделка не позволила экспортировать российскую сельскохозяйственную продукцию, которая до сих пор находится под западными санкциями.

Киев говорит, что в условиях первоначального соглашения указано, что минимальный срок продления составляет 120 дней. Украинские официальные лица ранее выражали надежду, что сделка может быть продлена на год и расширена за счет включения Николаевского порта.

ООН призвала продлить соглашение на 120 дней.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь