Коболеву сообщили о подозрении из-за премии за победу над «Газпромом» в Стокгольме

0
24

Коболеву сообщили о подозрении из-за премии за победу над "Газпромом" в Стокгольме Фото: Андрей Коболев (Виталий Носач, РБК-Украина) Автор: Александр Белоус

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры и детективы НАБУ сообщили о подозрении бывшему главе правления НАК «Нафтогаз Украины», который в 2018 году получил 10 млн долларов премии. Пост в это время занимал Андрей Коболев и получил премию за победу над «Газпромом» в Стокгольме на 4,6 млрд долларов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу САП .

По версии САП, в 2018 году председатель правления НАК, якобы «злоупотребляя своим служебным положением», инициировал рассмотрение наблюдательным советом компании вопрос о согласовании выплаты премии за достижение значимых целей, реализацию важных, стратегических проектов работникам НАК «Нафтогаз Украины», включая членов правления.

В пресс-службе также заявили, что позже председатель правления НАК подготовил изменения и дополнения к представлению о выплате премии за экстраординарные достижения, определив размер премии в размере 10 млн долларов.

В САП считают, что председатель правления «сознательно скрыл от членов Комитета по назначениям и вознаграждениям и наблюдательному совету компании сведения о том, что для руководителей предприятий, основанных на государственной собственности, установлены предельные размеры премирования по итогам работы, а именно не более 36 должностных окладов на год». В результате наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» согласовал изменения, что обеспечило председателю правления выплату премий.

«Следствием установлено, что в течение 2018 года председателю правления была незаконно начислена и выплачена премия на сумму, превышающую максимально допустимую на 229 250 410 грн», — говорится в сообщении САП.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь