НБУ оценил ситуацию на «хаотическом» рынке недвижимости Украины

0
34

НБУ оценил ситуацию на "хаотическом" рынке недвижимости Украины Фото: спрос на жилье в Украине остается слабым и неустойчивым (Виталий Носач, РБК-Украина) Автор: Александр Белоус

Рынок недвижимости пока не создает рисков для финансовой стабильности в Украине из-за почти полного прекращения ипотечного кредитования и низкого количества сделок по купле-продаже жилья.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление, которое сделала директор Департамента финансовой стабильности НБУ Первин Дадашова во время презентации «Отчета о финансовой стабильности», которая транслировалась на Youtube

«Рынок находится в дисбалансе. Спрос очень слабый, очень медленно восстанавливается и очень нестабильный, он значительно зависит от ситуации в регионах и для его восстановления необходимо существенное улучшение условий безопасности и окончания войны», — сказала она.

Согласно отчетам нотариусов, за первые три квартала 2022 года было заключено чуть больше четверти количества договоров от аналогичного периода в прошлом году.

НБУ оценил ситуацию на "хаотическом" рынке недвижимости Украины

Иллюзия роста цен

Как отмечается в отчете НБУ, заявленные гривневые цены растут только на первичном рынке недвижимости, скорее всего — на западе страны. По данным ЛУН, в Киеве цены на новостройки за январь — ноябрь этого года выросли на около 40%, а во Львове — вдвое быстрее.

«Основным фактором удорожания новостроек остается попытка застройщиков компенсировать рост себестоимости строительства. Однако, учитывая, что спроса на новостройки почти нет, рост цен отражает преимущественно пожелания продавцов, а не рыночные условия», — говорится в обзоре.

НБУ оценил ситуацию на "хаотическом" рынке недвижимости Украины

По оценке НБУ основные сделки совершаются на вторичном рынке, однако цены в этом сегменте достаточно волатильные. «Движители цен на вторичном рынке не всегда рациональны: условия продажи зависят от значительного количества уникальных факторов и мотивов сторон сделки. Такая хаотичность будет сохраняться и дальше, пока рынок малоактивен», — говорится в документе.

Рынок аренды

Как отметили в НБУ, рынок аренды жилья быстро и ощутимо реагирует на изменение макросреды и условий безопасности. После весеннего падения спрос здесь остается низким, без постоянных признаков улучшения. Цена аренды после периода высокой волатильности в течение первых месяцев войны стабилизировалась на уровне в среднем на 40% ниже уровня февраля.

О том, что рынок недвижимости сейчас далек от равновесия, свидетельствует и отношение «цена к аренде», которое с марта существенно выросло и сейчас достигает исторически высоких значений. По этому критерию рынок можно считать сбалансированным, если это отношение близко к долгосрочному среднему уровню. Низкие цены на аренду по сравнению с ценами на недвижимость также будут сдерживать спрос в дальнейшем.

«По ценовому критерию сейчас аренда жилья кажется лучшей альтернативой, чем покупка, и эта ситуация будет сохраняться длительное время», — говорится в обзоре НБУ.

НБУ оценил ситуацию на "хаотическом" рынке недвижимости Украины

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь