У Путина придумали, как ответить на потолок цен на нефть: детали указа

0
33

У Путина придумали, как ответить на потолок цен на нефть: детали указа Фото: в Кремле придумали, как ответить на потолок цен на нефть (GettyImages) Автор: Наталия Гурковская

В Кремле подготовили список мер в ответ на введение потолка цен на нефть, которая экспортируется из РФ. На данный момент известно о разработанном проекте указа, который еще планируют доработать.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на «Медуза».

В документе оговариваются запреты на продажу нефти при следующих условиях:

  • если в контракте в качестве получателя указана страна, присоединившаяся к потолку;
  • если в контракте потолок фигурирует как условие, либо устанавливаются референтные цены, равные потолку (его установили на отметке 60 долларов за баррель).

Кроме того, в проекте указа также есть пункт, позволяющий с разрешения правительства обходить любые запреты на проведение сделок.

При этом действие указа не будет распространяться на соглашения, заключенные до 5 декабря — с этого дня действует потолок цен на нефть.

Предполагается, что указ вступит в силу с момента опубликования и будет действовать до 1 июля следующего года с возможностью продления.

Детали реализации указа, в частности, порядок мониторинга за соблюдением запрета, список стран, в отношении которых будут действовать прописанные в документе меры, должно будет определить правительство. При этом, как сообщают источники, работа над проектом указа еще не завершена.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь