НБУ объяснил замедление инфляции в Украине временными факторами

0
25

НБУ объяснил замедление инфляции в Украине временными факторами Фото: временные факторы замедлили инфляцию (Виталий Носач, РБК-Украина) Автор: Александр Белоус

Инфляция в Украине в ноябре (26,5% г/г) осталась практически на уровне октября, отражая эффекты от расширения предложения продуктов питания, в том числе предположительно под действием временных факторов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Макроэкономический и монетарный обзор НБУ (декабрь 2022 года).

Как отметили в НБУ, замедление инфляции произошло на фоне дефицита электроэнергии, деоккупации территорий, слабого потребительского спроса, приближения наличного курса гривны к официальному и стабилизации инфляционных ожиданий.

НБУ объяснил замедление инфляции в Украине временными факторами

«В то же время инфляция оставалась высокой из-за последствий полномасштабной войны России против Украины, среди которых нарушение цепей поставок, разрушение производств, сокращение предложения товаров и услуг, увеличение производственных затрат бизнеса, дефицит электроэнергии», — говорится в обзоре.

НБУ объяснил замедление инфляции в Украине временными факторами

В НБУ сообщили, что цены на продукты питания замедлили рост под влиянием расширения предложения овощей борщового набора, фруктов и круп. Дополнительный эффект также имел слабый потребительский спрос, в том числе вследствие отключений электроэнергии, стабилизация наличного курса гривны и инфляционных ожиданий, а также дальнейшая деоккупация территорий, в частности Херсонской области.

«Это перевесило влияние от роста производственных затрат, в частности, вследствие обстрелов энергетической инфраструктуры», — говорится в обзоре.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь