Украина требует срочного заседания Совбеза ООН после массированного удара России

Украина требует срочного заседания Совбеза ООН после атаки РФ 6 июля: Россия выпустила 419 ракет и дронов, в Киеве погибли 11 человек.

0
2
Украина требует срочного заседания Совбеза ООН после атаки РФ 6 июля: Россия выпустила 419 ракет и дронов, в Киеве погибли 11 человек.
Украина требует срочного заседания Совбеза ООН после атаки РФ 6 июля: Россия выпустила 419 ракет и дронов, в Киеве погибли 11 человек.

Украина требует срочного заседания Совбеза ООН после второй масштабной российской атаки за несколько дней. Киев призывает международное сообщество перейти от заявлений к своевременным и принципиальным действиям, сообщает редакция КавПолит.

Министр иностранных дел Андрей Сибига заявил, что каждая российская ракета направлена не только против Украины. По его словам, Москва пытается доказать, что насилие может заменить международное право.

Почему Украина обращается в Совет Безопасности ООН

Сибига призвал председательство Демократической Республики Конго и членов Совбеза поддержать украинский запрос. ДР Конго председательствует в Совете Безопасности ООН в июле 2026 года.

Украинская сторона настаивает, что запоздалые или слабые реакции не способны остановить российские удары. Главной целью заседания станет обсуждение защиты гражданского населения и ответственности России.

Киев ожидает от членов Совбеза конкретных шагов:

  • публичного осуждения массированных атак;
  • усиления международного давления на Россию;
  • поддержки украинской противовоздушной обороны;
  • защиты принципов Устава ООН.

Запрос Украины должен получить поддержку хотя бы одного государства, входящего в Совет Безопасности. Дата заседания пока официально не объявлена.

Россия применила 419 средств воздушного нападения

В ночь на 6 июля Россия выпустила по Украине 68 ракет и 351 беспилотник различных типов. Всего Воздушные силы зафиксировали 419 воздушных целей. Украинская ПВО обезвредила 363 ракеты и дрона.

ПоказательДанные
Всего средств нападения419
Ракет разных типов68
Беспилотников351
Обезвреженных целей363

Попадания и падение обломков зафиксировали в десятках мест. Наиболее тяжёлые последствия атаки зарегистрированы в Киеве.

В Киеве погибли 11 человек

По данным городской власти, в столице погибли 11 человек. Ещё 46 жителей получили ранения, 27 пострадавших госпитализировали.

Серьёзные разрушения зафиксированы в Дарницком и Подольском районах. Повреждения также обнаружены в Оболонском и Голосеевском районах. На 7 июля в Киеве объявлен день траура.

Новая атака произошла через четыре дня после удара 2 июля. Тогда в Киеве погибли не менее 30 человек, десятки жителей получили ранения.

Ранее мы писали о том, что Российский культурный центр в Кишиневе закрылся: часть функций передали посольству РФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь