Высший электоральный совет Турции объявил Эрдогана новым президентом страны

0
58

  Высший электоральный совет Турции объявил Эрдогана новым президентом страны

Высший электоральный совет Турции объявил Эрдогана новым президентом страны. Об этом сообщил глава ведомства Ахмет Йенер, передает Anadolu.

По итогам подсчета 99,43% бюллетеней Реджеп Тайип Эрдоган набрал 52,14% голосов, а Кемаль Кылычдароглу – 47,86%. "В поддержку кандидатуры действующего президента высказались 27 миллионов 513 тысяч 587 избирателей, а за Кемаля Кылычдароглу проголосовали 25 миллионов 260 тысяч 210 избирателей", – сказал Йенер.

Эрдоган объявил себя победителем президентских выборов до официального заявления Высшего электорального совета. Он сказал, что турецкий народ на ближайшие пять лет передал ему и его администрации ответственность за управление страной и назвал результаты праздником демократии. Также он спел песню.

Единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу, противостоявший Реджепу Эрдогану на выборах главы государства, назвал прошедшее голосование "самым несправедливым избирательным процессом за последние годы". Об этом он заявил в своем первом выступлении по итогам второго тура выборов президента Турции.

Кылычдароглу не признал напрямую поражение на выборах.

"На этих выборах ясно проявилась воля народа сменить авторитарное правительство, несмотря на все давление. Народно-республиканская партия и Национальный альянс сражаются на всех фронтах всеми своими элементами. Мы и дальше будем пионерами этой борьбы, пока в нашей стране не придет настоящая демократия", – цитирует заявление Кылычдароглу телеканал Halk TV.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

На выборах президента Турции Эрдоган набирает 52%, Кылычдароглу – 47% после обработки 98% бюллетеней – предварительные данные

Избирательные участки закрылись в стране в 17:00 (время совпадает с московским). Изначально Центризбирком запрещал публиковать предварительные итоги голосования до 21:00 28 мая, но после 18:00 снял этот запрет.

Явка на выборах превысила 85%. По всей стране были установлены свыше 191 тысячи избирательных урн. Число избирателей превышает 60 млн человек.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь