Жителя Владимирской области приговорили к трем годам колонии по делу о военных «фейках» из‑за репостов статей о войне в Украине в телеграме

0
224

Иван Кавинов   Жителя Владимирской области приговорили к трем годам колонии по делу о военных "фейках" из‑за репостов статей о войне в Украине в телеграме

Ковровский городской суд Владимирской области приговорил 33-летнего местного жителя Ивана Кавинова к трем годам колонии строгого режима из-за сообщений о войне в Украине в телеграме, сообщается на сайте суда.

Кавинова признали виновным по делу о "фейках" о российской армии по мотивам политической ненависти (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ). Обвиняемый, как уточнили в суде, признал вину и раскаялся.

По версии следствия, осужденный в июле 2022 года "размещал в телеграм-канале, имеющем более 3000 подписчиков, сообщения, содержащие не соответствующую действительности" информацию о войне в Украине.

Кавинова арестовали в ноябре 2022 года. По информации издания "Город Ковров", мужчину обвиняли в том, что он в телеграм-чате делал репосты из других каналов. В публикациях, которые репостил осужденный, говорилось, что российские военные насилуют, пытают и похищают мирное население Украины, а также уничтожают склады с гуманитарной помощью.

Двумя из трех свидетелей по делу Кавинова стали студенты из Владимира, которые "видели сообщения" подсудимого. Они сказали, что мужчина делал репосты, но не комментировал их в чате. Третий свидетель, бывший коллега Кавинова, сказал, что тот "в неформальных разговорах давал негативные оценки СВО".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Российские суды в 2022 году приговорили 14 человек по уголовным делам о "фейках" об армии РФ

"Сетевые свободы" сообщали, что в 2022 году в России за военные "фейки" были осуждены 14 человек, еще одного фигуранта такого дела направили на принудительное лечение в психиатрическую клинику. В издании уточнили, что, по их данным, в 2022 году российские суды вынесли 24 приговора по делам о военных "фейках", а всего уголовные дела по этой статье возбуждены в отношении как минимум 156 человек. Не менее 27 обвиняемых по этой статье находятся под стражей.

В то же время, по данным Генпрокуратуры РФ, с марта 2022 года в России завели 187 уголовных дел о "фейках" в отношении российской армии. По этим делам, как уточнил глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков, проходят 149 человек, в отношении некоторых из фигурантов дела заведены по нескольким эпизодам.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Первый осужденный в России за "фейки" о российской армии вышел на свободу после приговора суда

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь