«Хочу домой, а не быть знаменем». Что известно об уголовном деле и условиях ареста Жени Беркович и Светланы Петрийчук

0
140

Женя Беркович в зале Замоскворецкого суда 5 мая 2023 года. Фото: SOTA

Также Беркович поддержал дизайнер Артемий Лебедев, журналист Сергей Пархоменко, и даже народный артист РФ Александр Розенбаум на концерте в БКЗ "Октябрьский" в Санкт-Петербурге высказался в поддержку: "Я не смотрел спектакль, но Светлана Петрийчук и Женя Беркович написали об обманутых женщинах русских. Я не про политику сейчас говорю, ни в коем случае. Мы понимаем, что кому-то захотелось, но у нас же умное государство, мы надеемся. Разве можно такие вещи… В кандалах двух девушек…"

21 мая в знак поддержки Беркович и Петрийчук телеканал "Дождь" показал спектакль “Финист Ясный сокол” в своем эфире.

"Пишите о любых глупостях – там большой дефицит новостей из внешнего мира"

После ареста мама Беркович Елена Эфрос и муж Петрийчук Юрий Шехватов призвали всех писать им письма в СИЗО: "Пишите о любых глупостях – там большой дефицит новостей из внешнего мира всегда", – говорит Юрий Шехватов. Некоторые ответы из СИЗО можно прочесть в телеграмм-каналах, посвященных режиссерке и драматургу. В письмах Петрийчук и Беркович рассказывают о своем быте, делятся мыслями о происходящем и благодарят за поддержку.

Мама Беркович Елена Эфрос надеется на стойкость дочери, так как у них правозащитная семья в нескольких поколениях. Также она говорит, что Женя чувствует – она не одна. "Ей, наверное, тысячи писем отправили за эти длинные выходные, она их просто не могла успеть получить".

В письме маме Женя Беркович рассказывает, что в первые дни в основном спала, ела и читала автора детективов Жоржа Сименона, потому что других книг в СИЗО нет. Она пишет, что описывать быт в СИЗО "Печатники" не будет, потому что мама-правозащитница, которая переписывается с арестованными в том числе из этого изолятора, все об этом быте знает. "Говорят, раньше в Печатниках женщины лежали на полу, по ним тараканы бегали. Но это информация многолетней давности, сейчас вроде бы не так. Поменялось руководство, условия стали лучше", – комментирует это сообщение дочери Елена Эфрон.

Продюсер и основательница портала W-O-S Екатерина Хорикова также опубликовала письмо от Жени Беркович. В нем режиссерка просит не делать из нее Жанну ДʼАрк: "Я девочка, я хочу домой, просекко и большой толстый стейк. А не быть знаменем". В письме театральному режиссеру Рузанне Мовсесян, которое было адресовано для всех, Беркович повторяет, что не хочет быть моральным камертоном: "Хочу домой, виски выпить, котов и детей гладить, пойти в бар и курить на солнышке".

В письме Хориковой Беркович просит не суетится, просит прощения, что не всем отвечает, так как получает много писем и просто не успевает написать ответы, а также просит людей не ругаться между собой и на художницу Катю Марголис, которая до ареста Беркович сделала в фейсбуке несколько критических публикаций в адрес режиссерки: "К.М. в этом деле вообще не при чем. Честное слово. Клянусь своим дневным и ночным кремом, которые я не успела даже распечатать”. В письме научной журналистке Асе Казанцевой Беркович также упоминает Марголис: "Блин, я вот не хочу, чтобы все съели Марголис. Это был нормальный честный срач-бой, а теперь мы явно в неравных позициях! Я своим пальто камеру освещаю после отбоя Так нечестно! Тем более, что, увы, в нынешнем моем положении она вообще абсолютно никак не виновата. Там всем и передай, что я прошу не обижать Марголис!"

Также Беркович кажется, что она портит облик настоящей заключенной, потому что не грустит и не плачет, а только жмурится от благодарности и немного от стыда: "Сколько я разожгла сра… ссор, мало ходила на суды, при этом сама обличала, обвиняла. А теперь одной мне весь Диснейленд с огнями и подарками! Вся любовь и поддержка! (Ну не одной, надеюсь Светке вообще-то еще нужнее, потому что она нежнее)".

"Я буду продолжать отстаивать свое право на творчество"

Когда муж Петрийчук Юрий Шехватов получил первое письмо от жены, он не опубликовал его, так как в нем было много личного. Однако он рассказал о состоянии Петрийчук: драматург бодра, решительна и уверена в себе.

Петрийчук написала мужу, что в первый день ей принесли 38 писем, во второй – 55, а потом перестали приносить: "Наверняка что-то пишешь мне, но ничего не приносят. Как принесли письма от 6 мая, так и все. И понятия не имею, доходят ли до тебя мои. Оказалось, что с письмами куда легче, конечно, а без них снова становится грустно. Я то уже подумала, что так каждый день будет".

Светлана Петрийчук в зале Замоскворецкого суда 5 мая 2023 года. Фото: ТАСС

Также Петрийчук рассказала, что в СИЗО все называют ее на "вы" и, по ее ощущениям, "преувеличенно спрашивают", как у нее дела: "И когда приносят письма, взгляды такие – ну, видимо это не очень обычная ситуация". Позже в письме мужу Светлана рассказала, что в СИЗО ее продолжают "трогательно опекать и более старшие, и те, кто помладше". Также драматург отмечает, что на репутацию тюрьмы ничто не работает лучше, "чем утренняя пачка в 87 писем, как выяснилось". Петрийчук описывает, что когда в СИЗО проходит "тихий час", у нее появляется иллюзия, что она в санатории с расслабленным графиком. Во время тихого часа заключенные из Киргизии читают намаз, кто-то спит или шепчется, кто-то "очень тихонечко играет в нарды".

Подруга Светланы тоже опубликовала полученный от нее ответ. В нем Петрийчук говорит, что находится в новой ситуации, так как совершенно ничего не делает в ней: "Только удивляюсь всему вот уже почти неделю: письмам, заботе, поддержке знакомых и незнакомых. Спасибо за это!"

Петрийчук также ответила из СИЗО на вопросы "Новой газеты", рассказав о себе, о спектакле и о том, как стала драматургом. О своем аресте Светлана написала так: "До сих пор не могу поверить, что это происходит, и считаю это внезапным и вероломным нападением абсурда". При этом она пишет, что бытовые сложности в СИЗО ее не трогают: "Бытовые проблемы – точно не главное. Это меня никак не трогает и не унижает. Я буду продолжать отстаивать свое право на творчество".

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь