«Схемы» нашли у украинского бизнесмена Коломойского замок XV века во Франции и апартаменты напротив Эйфелевой башни

0
57

Замок Буффавен XV столетия во Франции, которым владеет семья украинского бизнесмена Игоря Коломойского (на фото)   "Схемы" нашли у украинского бизнесмена Коломойского замок XV века во Франции и апартаменты напротив Эйфелевой башни

На французские компании, конечным бенефициарным владельцем которых является сестра украинского бизнесмена Игоря Коломойского Лариса Черток, зарегистрированы несколько объектов недвижимости во Франции, в том числе старинный замок. Об этом говорится в расследовании проекта "Схемы" украинской службы Радио Свобода.

Среди объектов недвижимости семьи Коломойского, о которых ранее не сообщалось, две квартиры, четверо апартаментов, два подвальных помещения и два паркоместа напротив Эйфелевой башни в Париже. Эти объекты родственники бизнесмена приобрели в 2018 году.

Также сестра Коломойского владеет замком Буффавен, построенным в XV веке, вблизи французского берега Женевского озера и хозяйственными постройками и земельными наделами рядом с ним. До осени 2014 года замок был собственностью Оксаны Палицы (жены Игоря Палицы – соратника Коломойского – НВ). В документах, касающихся передачи имущества от Палицы сестре Коломойского, говорится, что на территории вокруг замка запланированы масштабные преобразования.

Все указанные объекты, как уточняют "Схемы", записаны на французские компании Beethoven ІІІ, Beethoven VI и Lully Real Estate, конечным бенефициаром которых является Лариса Черток.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

СБУ проводит обыски у олигарха Коломойского по делу о растрате нефтепродуктов на один миллиард долларов

Ранее журналисты украинского проекта "Следствие Инфо" в фильме-расследовании "Сорвать банк" сообщали, что именно на Ларису Черток оформлена недвижимость семьи Коломойского во Франции и Швейцарии. В феврале 2022 года швейцарский суд отклонил иск Черток против иммиграционных органов, отказавших ей в натурализации из-за сомнений в происхождении ее капитала.

Журналисты "Схем" направили запрос Игорю Коломойскому о происхождении средств у его сестры для покупки новой недвижимости во Франции, однако ответов не получили.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

В Украине впервые национализировали ряд предприятий, принадлежащих украинским и российским олигархам

Игорь Коломойский – один из богатейших украинцев по версии американского журнала Forbes. Его состояние (на 27 декабря 2022 года) оценивается в $850 млн. В 2022 году Владимир Зеленский своим указом лишил бизнесмена украинского гражданства.

В России бизнесмен является обвиняемым по уголовному делу о применении запрещенного оружия на востоке Украины: предприниматель активно выступал против сепаратистов и поддерживал военную операцию против них. В 2014 году по решению Басманного суда Москвы Коломойский был заочно арестован.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь