«Нас рассматривают как потенциальных врагов». Как в Беларуси задерживают граждан Украины – и что им грозит

0
87

Павел Куприенко в суде

Подробности подобных дел сегодня в Беларуси можно узнать только из репортажей на государственном ТВ, которые телевизионщики готовят, опираясь на материалы спецслужб. В сюжете про Куприенко на канале АТН говорилось, что его завербовала военная разведка Украины – в 2022 году, когда он был в Киеве. В качестве доказательств приводились изображения двух документов. Первый – письмо от 21 апреля 2022 года, якобы подписанное начальником главного управления разведки Минобороны Украины Кириллом Будановым, о том, чтобы Павлу Куприенко оказывали всяческое содействие в переходе украинской границы. Второй документ – инструкция из 30 пунктов о том, какие сведения Куприенко должен собирать и передавать спецслужбам Украины: "слежка за железнодорожными узлами, перемещениями военных", "мониторинг ситуации о готовности деструктивных сил Беларуси совершить госпереворот" и так далее. В сюжете утверждалось, что эту инструкцию нашли в белорусском офисе Павла Куприенко – она лежала там в распечатанном виде.

Вместе с Куприенко осудили граждан Беларуси, которых он якобы включил в свою агентурную сеть. Тараса Мачинского (украинец, получивший гражданство Беларуси в 2010 году) суд признал виновным в измене государству и приговорил к 10 годам колонии. Дмитрия Соловянчика обвинили в укрывательстве следов тяжкого преступления и оштрафовали на 400 базовых величин (в 2022 году 400 базовых величин – это 12 800 белорусских рублей, или около $5000).

Николай Швец. Угроза смертной казни

Украинцу Николаю Швецу в Беларуси может грозить смертная казнь. Его арестовали 4 марта и обвиняют в акте терроризма – подрыве военного российского самолета А-50 на аэродроме в Мачулищах под Минском 26 февраля. Вскоре после этого инцидента руководитель объединения бывших белорусских силовиков BYPOL Александр Азаров заявил, что самолет подорвали белорусы с помощью дронов и что все они уже за пределами Беларуси.

О пострадавших во время этой диверсии не сообщалось, однако белорусские силовики расследуют ее как "теракт". В марте телеграм-канал АТN_news опубликовал видео задержания Николая Швеца, где он стоит на коленях с голым торсом и отвечает на вопросы человека за кадром:

— Какой теракт вы совершили в Республике Беларусь?
— Ну подорвал самолет.
— Где?
— Аэродром Мачулищи.
— Как вы это сделали?
— С помощью двух дронов.
— Кто организатор этого теракта?
— Я работал с СБУ.

Спустя месяц после задержания Швеца на госканале ОНТ вышел часовой фильм про подрыв самолета в Мачулищах под названием "Громкие провалы украинских спецслужб в Беларуси", в котором рассказывается, что Николай был завербован Службой безопасности Украины и въехал в Беларусь через Псков по российскому паспорту за месяц до подрыва. Дроны ему якобы помог переправить белорус, проживающий в Польше. Из фильма стало известно, что по этому делу проходят более 10 граждан Беларуси, которые якобы помогали Швецу осуществить теракт и покинуть Беларусь.

Заместитель начальника следственного управления КГБ Константин Бычек в фильме заявил: "Все участники организованной группы независимо от их роли в совершенном преступлении признаются исполнителями. В связи с этим всем фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 289 УК Беларуси, "Акт терроризма, совершенный организованной группой". С учетом того, что за организацией попытки теракта стоят спецслужбы иностранных государств, действия фигурантов из числа граждан Беларуси квалифицированы и по ст. 356 УК, "Измена государству". Санкции данных статей предусматривают наказание вплоть до смертной казни". В начале апреля 2023 года КГБ Беларуси сообщил, что задержанных по этому делу уже около 30.

Что касается украинского гражданина Николая Швеца, то неизвестно, если ли у него адвокат и признает ли Швец вину (насколько добровольно он сказал то, что распространили оперативники, также не представляется возможным проверить).

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Атака на А-50У в Мачулищах: почему не BYPOL и как это может быть выгодно Лукашенко – рассказывает бывший белорусский военный

Андрей Шмай. "Отправлял информацию через приложение Signal"

Из этого же фильма белорусского государственного телевидения – "Громкие провалы украинских спецслужб в Беларуси" – удалось узнать и о судьбе еще одного гражданина Украины. Андрей Шмай жил в Витебске с 2013 года, работал в Витебском облисполкоме рабочим по комплексному обслуживанию зданий. Его арестовали 19 января 2023 года на рабочем месте. Мама Андрея, которая живет в Украине, в Чернигове, рассказывала журналистам, что он просто исчез – и только через две недели родные узнали, что Андрей задержан, когда им позвонил следователь. Семья даже через адвоката не могла понять причины задержания, пока 5 апреля из вышеназванного фильма они не узнали, что Андрея обвиняют в сотрудничестве с украинской разведкой.

Андрей Шмай, кадр из фильма белорусского государственного телеканала ОНТ

Из сюжета следует, что Андрей "отправлял информацию на Украину через специальное приложение". Имеется в виду мессенджер Signal – доступный любому пользователю телефона с iOS или Android сервис обмена сообщениями, использующий алгоритм сквозного шифрования. Сообщения Шмай якобы отправлял младшему брату Руслану, который служит в Черниговском оперативном управлении "Север" заместителем командира по оперативным делам. В фильме Андрей Шмай говорит, что брата интересовала информация про усиление учений на белорусско-украинской границе с участием российских войск. Но что именно передал брату Андрей – рабочий, не имевший доступа ни к каким секретным сведениям, – в сюжете не сообщается. "Не имел доступа к документам, но имел глаза и уши", – говорится в материале госТВ. Также в сюжете подчеркивается, что Андрей – бывший военнослужащий украинской армии, с 2006 по 2013 год он служил на границе в пункте пропуска "Новые Ярыловичи".

Сейчас Шмай в СИЗО, его обвиняют по ст. 358-1, "Агентурная деятельность". Наказание по этой статье – лишение свободы от 3 до 7 лет.

Артем Маковей. "Мне сказали, что сын представляет угрозу нацбезопасности Беларуси"

27 января 2023 года был арестован еще один украинец – 23-летний житель Кобрина Артем Маковей. Он проживал в Беларуси с 2009 года и работал диджеем. Как рассказала Настоящему Времени его мама Инна Маковей, накануне ареста сын сообщил ей, что его вызывают в миграционную службу "пройти полиграф". Он отказался, так как не понимал, зачем это нужно, а 27 января в квартире Артема выломали двери и задержали его. В милиции Инне Маковей сказали, что сына задерживали сотрудники КГБ. Сейчас он находится в ИВС Бреста.

Артем Маковей, фото из семейного архива

"Причину ареста мне в КГБ не назвали, сказали только, что сын представляет угрозу нацбезопасности Беларуси и будет выслан из страны, но уголовное дело на него не заведено. Я приехала в Беларусь, но мне не позволили увидеть сына. 24 марта его посетила адвокат, которого я наняла, с ее слов я узнала, что за два месяца в ИВС его так и не допрашивали. За что задержан, он не понимает, никаких документов ему не показывали", – говорит Инна Маковей. У нее есть только догадки: "У него в телефоне было много украинских номеров. Возможно, он постил в соцсетях какие-то фото в поддержку Украины". Сейчас женщина ждет ответа из генпрокуратуры и администрации президента Беларуси с разъяснениями.

Правозащитники, которые специализируются на помощи иностранным гражданам в Беларуси, признаются, что в нынешних условиях у них практически нет возможностей это делать.

"К нам обращаются очень мало, потому что наш сайт заблокирован в Беларуси и люди не могут быть полностью информированы о возможной помощи. Сложность и в том, что белорусские органы не опубличивают статистику о задержании и выдворении иностранцев из Беларуси", – объясняет юристка правозащитной организации Human Constanta.

Она уточняет, что формулировка "угроза национальной безопасности" очень широкая и может трактоваться органами как им удобно, без разъяснений, поэтому выстроить защиту, оспорить высылку или депортацию человека на таком основании очень сложно.
Юристка пояснила, что высылка и депортация могут быть добровольными и принудительными. При принудительной высылке иностранца задерживают и могут поместить в ИВС:

"Обычно, если задержали, значит, решение о принудительной высылке уже принято. И гражданина должны были с ним ознакомить. Задерживают именно для осуществления высылки и прямо из ИВС сопровождают или в аэропорт, или к наземной границе. Сроки нахождения в ИВС могут быть длительными. В случаях с гражданами Украины и России высылка, как правило, происходит в течение одного-трех месяцев. Но сейчас, с учетом поломанной коммуникации между госорганами Беларуси и диппредставительствами, сроки прогнозировать сложно".

Проблема еще и в том, уточняет юристка, что высылка и депортация – это не уголовный процесс и адвоката государство в этих ситуациях предоставлять не обязано. Поэтому доступ иностранцев к правовой защите ограничен.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

"Когда заходил в СИЗО, не был уверен, что выйду". Бывший адвокат Марии Колесниковой – о защите политзэков, страхе и отнятой профессии

Гражданам Украины, которые могут оказаться в ситуации Артема Маковея, правозащитники рекомендуют следующее: если пришло уведомление из отдела по гражданству и миграции – явиться туда, при этом лучше взять с собой адвоката или уведомить про визит близких, знакомых, друзей, так как не исключено, что человека могут просто поставить перед фактом – решается вопрос о высылке или депортации. И прямо там задержать.

Если близкие в курсе, они смогут быстро сориентироваться и найти адвоката, который сможет обжаловать это решение в вышестоящий орган, а затем в суд. Срок обжалования – пять рабочих дней. Для обжалования юристы рекомендуют собрать различные документы, подтверждающие связь гражданина со страной, доказывающие отсутствие правонарушений и прочее. Основные документы, которые регулируют эти вопросы, – это закон "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" (ст. 67) и два постановления Совета министров: "Об утверждении положения о порядке депортации иностранных граждан и лиц без гражданства" и "О порядке высылки иностранных граждан и лиц без гражданства из Республики Беларусь".

Однако, подчеркивает юристка Human Constanta, сегодня происходящее в Беларуси можно описать как правовой дефолт – поэтому на практике все может работать иначе, чем предписывают законы.

"Посольство контролирует эту проблематику"

Посольство Украины в условиях войны и сложившейся в Беларуси внутриполитической ситуации тоже ограничено в возможностях оказывать помощь своим гражданам. 10 марта 2023 года посол Украины в Беларуси Игорь Кизим в интервью украинскому изданию LIGA.net заявил, что на сегодняшний день в Беларуси арестованы за шпионаж семь граждан Украины и доступа к ним нет:

"Родственники и мы стараемся как-то до них добраться, но если взялся КГБ – то не пускают даже консула и назначают своего адвоката, который ничего не говорит… Сейчас возможности посольства и консульства очень ограничены, потому что белорусская сторона рассматривает нас как потенциальных врагов". Украинские дипломаты призывают своих граждан, если это возможно, воздержаться от поездок в Беларусь.

Настоящее Время обратилось в посольство Украины в Беларуси с просьбой сообщить, сколько точно в стране задержанных и арестованных украинцев, а также рассказать, была ли возможность у дипломатов встретиться с Николаем Швецем, Павлом Куприенко и другими. Посольство сообщило, что не может дать комментарий: "Посольство контролирует эту проблематику, однако давать дополнительные комментарии на эту деликатную тему считаем неуместным, поскольку это может повредить гражданам Украины, которые находятся под следствием".

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь