«Никто не сказал, что пожалел». Анонимные авторы из Беларуси связались со доносчиками на протестующих и сняли об этом фильм

0
41

  "Никто не сказал, что пожалел". Анонимные авторы из Беларуси связались со доносчиками на протестующих и сняли об этом фильм

В 2020 году в Беларуси после президентских выборов начались масштабные протесты. В это время в милицию начали поступать звонки от "неравнодушных граждан". Заявители информировали органы о протестующих и тех, кто выражал недовольство действующей властью: коллегах, друзьях и даже родственниках.

В 2021 году белорусские "Киберпартизаны" выложили в интернет карту с личными данными людей, обращавшихся в милицию. После публикации данных на подъездах домов были замечены листовки с надписью "Страна должна знать своих "героев" или "Внимание, стукач".

Анонимный режиссер из Беларуси решил поговорить с этими "неравнодушными людьми" и понять, что их побуждало делать подобные звонки, а также узнать, кто они и как живут сегодня. Эти звонки вошли в документальный фильм "Все хорошо. Я сплю". Разговоры иллюстрируются панорамными видами Минска, а также реальной хроникой протестов 2020 года, а фразы "особо бдительных" людей превращаются в неоновые надписи на зданиях города.

Фильм доступен на ютуб-канале "Настоящее Время. Док".

Мы поговорили с режиссером фильма о работе над картиной.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь