В России сотни мигрантов из стран Центральной Азии пострадали от мошенников. Как их обманывали

0
63

  В России сотни мигрантов из стран Центральной Азии пострадали от мошенников. Как их обманывали

В России сотни мигрантов из Центральной Азии пострадали от телефонных мошенников. Преступники оформили на них крупные кредиты, которые обычные дворники и курьеры теперь не могут выплатить. С пострадавшими поговорили журналисты проекта "Мигрант Медиа".

Embed

В России сотни мигрантов из стран Центральной Азии пострадали от мошенников

Embed Код скопирован в буфер обмена ширина px высота px The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:02:55 0:00

"Было 100 тысяч рублей, сейчас вместе с процентами уже 249 тысяч", – говорит одна из пострадавших.

Мигрантов, пострадавших от действий мошенников, объединяет один и тот же мобильный сервис. Приложением системы "Золотая корона" они пользовались для перевода денег на родину. А после беседы с телефонными аферистами стали обладателями чужих кредитов.

"После того как я отправил им код, они сказали, что мне перезвонят сотрудники "Золотой короны", и попросили пока не заходить в приложение. Потом я увидел, что с карты у меня списали 30 тысяч рублей. Вместе с пеней я сейчас должен 50 тысяч", – рассказывает
Бакыт.

Схема мошенников работала безотказно. Они звонили мигрантам, представлялись работниками банка, называли фамилию и имя абонента и рассказывали об их последних операциях через систему денежных переводов "Золотая корона". После этого просили отправить им код подтверждения, который приходит на телефон.

"Самое интересное, что у мошенников была моя личная информация. Они знали откуда, когда и сколько денег я до этого отправляла. Мне пришел код, и на меня повесили кредит в 50 тысяч рублей", – делится Масуда.

Пострадавших сотни. На кого-то мошенники оформили кредит на 10 тысяч рублей, а на кого-то – на 200 тысяч. Эти деньги, как отмечают пострадавшие, сначала поступали на их счета, потом тут же исчезали.

"У меня и так был кредит в Кыргызстане. Из-за того, что я не могла его выплатить, я приехала сюда на заработки. Теперь и здесь на меня повесили кредит. Как я его платить буду? У меня третья стадия рака", – говорит Жанарбю.

Каким образом личные данные пользователей сервиса оказались в руках мошенников, сейчас разбирается полиция. В "Золотой короне" тем временем объясняют, что займы выдают не сами, а их партнер "Страна экспресс". А эта микрокредитная компания после обращения пострадавших в полицию сообщила, что провела у себя внутреннее расследование и якобы факт слива информации не подтвердился.

"Как персональные данные оказались у злоумышленников, нам неизвестно, но мы продолжаем расследование", – отметила представительница компании "Страна Экспресс" Оксана Соколова.

В кыргызской диаспоре в Москве считают, что целью мошенников были именно мигранты из Центральной Азии из-за их плохого знания русского языка. В ряде случаев аферисты угрожали пострадавшим блокировкой их миграционных карт.

"Сотни наших соотечественников пострадали от мошенников, которые использовали личные данные клиентов "Золотой короны". Сейчас расследованием занимается полиция. Мы уже переговорили с руководителями денежной системы "Золотая корона". Они говорят, что в этом нет их вины, и уверяют, что сейчас работают над тем, чтобы разрушить схемы мошенников", – рассказал глава кыргызской диаспоры в Москве и Московской области Кубанычбек Осмонбеков.

По факту мошенничества московская полиция уже завела несколько уголовных дел. Как сообщается, если следствие обнаружит, а суд докажет, что "Золотая корона" хранит данные пользователей с нарушениями, должники смогут добиться признания кредитов недействительными. Если же нет, то мигрантам придется выплачивать чужие кредиты, проценты по которым растут каждый день.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь