«Когда беженцы живут в казармах, где всюду символика войны, – это абсурд». Фильм украинки Милы Жлуктенко получил приз на Берлинале

0
32

  "Когда беженцы живут в казармах, где всюду символика войны, – это абсурд". Фильм украинки Милы Жлуктенко получил приз на Берлинале

"Просыпаясь в тишине" – это фильм-наблюдение за жизнью украинских детей в приюте для беженцев, оборудованном в бывшей казарме. Мила Жлуктенко и немецкий сорежиссер Даниэль Асади Фаези сосредоточились на нескольких героях: рыжем и серьезном подростке Вадиме, неразлучном со своим велосипедом, трех закадычных подружках, которые перелезают через забор, чтобы сплести себе венок из полевых цветов.

Войны здесь нет, но она постоянно присутствует на втором плане: в милитаристских элементах украшения здания, в телефонном разговоре с оставшимся под обстрелами отцом, в том, как Мила и Даниэль разбивают ночной пейзаж на серию коротких тревожных кадров. Счастье просыпаться в тишине, без разрывов бомб, заключено в рамку подспудного напряжения: мир за пределами этого спокойного острова – не лучшее место для детей.

Мила Жлуктенко родилась в Киеве, закончила школу в Германии, изучает кино в Мюнхене. Ее фильмы демонстрировались на ряде международных фестивалей, включая IDFA в Амстердаме и Кинофестиваль в Сан-Себастьяне. Экспериментальный фильм "Аралкум" отмечен как лучший короткий метр на Visions du Réel в Ньоне, а "Оперные очки" получили "Золотого голубя" на фестивале DOK в Лейпциге.

Мы поговорили с Милой о странностях исторической архитектуры, маленькой Украине в Германии и детском заклятии против войны.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь