Рядовой Вася вернулся домой. История пса, который отгрыз себе лапу и пришел к украинским военным

0
43

Вася и Роман

"В 2015-м Роман подписал контракт [о прохождении военной службы] и поехал служить на Донбасс. Собаку взял с собой, поскольку без него Вася бы не выжил", – продолжает Анастасия Заверуха.

С 2016 года Роман вместе с Васей присоединились к рядам Вооруженных сил Украины, служили в 503-м отдельном батальоне морской пехоты, который занимался разведкой.

Вася спит в блиндаже

Вася не выполнял боевых задач, однако поднимал дух военных и с легкостью переносил звуки выстрелов и взрывов. Военные настолько полюбили Васю, что даже сделали ему бронежилет.

В ноябре 2021-го Вася исчез. Их бригада стояла тогда в районе Марьинки Донецкой области. Чтобы его найти, морпехи задействовали разведывательные дроны. И спустя какое-то время поисков Васю нашли. Он попал в ловушку, запутался в проводе возле линии разграничения.

Слева Вася после протезирования. Справа – с Романом и его побратимом на Донбассе

"Вася так запутался в колючей проволоке, что ему даже шею стянуло, – вспоминает Анастасия. – Лапами наверняка пытался вырваться. Морпехи сначала на дроне вылетали, чтобы оценить ситуацию, планировали даже идти за собакой. Муж хотел пойти сам, но побратимы сказали: "Куда ты идешь? Мы пойдем за тобой". Но Вася вернулся сам. Он отгрыз одну лапу и приполз к своим, у него шея тоже была порвана".

Украинские военные оказали Васе первую медицинскую помощь и пешком на носилках отнесли его в ближайший населенный пункт к ветеринару. Когда опасность для его жизни миновала, Васю перевезли домой в Тернополь.

Украинские военные несут Васю после полученной травмы

"После ранения Вася ушел на заслуженную собачью пенсию, – говорит Анастасия Заверуха. – Дома он провел почти год. Я попыталась найти ему какое-нибудь протезирование. Заказала в Болгарии, однако протез не подошел. Потом я увидела информацию о польке, которая ищет хозяев бездомным животным из Украины. На реабилитацию в Польшу мы поехали уже с ней. Все лечение и протезирование – на бесплатной основе. Даже переезд в Польшу нам оплатили".

Вася после оказания первой медицинской помощи

Протезирование и реабилитация

В Польше Васе сделали операцию и начали подбирать протез для отгрызенной лапки, а также ортез [фиксатор коленного сустава] для другой передней лапы, поскольку у пса появились проблемы с суставами. Он прошел курс по физиотерапии в центре реабилитации животных. Ежедневные массажи, пробежки на специальных тренажерах и водные процедуры не остались незаметными – Вася похудел на 12 килограмм.

"Он сейчас пытается привыкнуть к протезу, но ему это дается с трудом. Да и протез постоянно нужно совершенствовать", – говорит Анастасия.

Протез для Васи сделала гражданка Польши Эвелина Сабарна. Она создает протезы и ортезы для животных из термопластических материалов. По ее словам, цена протезирования одной конечности колеблется от 500 до 1000 евро. Конечная стоимость зависит от размера собаки и сложности травмы.

Вася во время операции в Польше

"Год назад в соцсетях пообещала помочь пяти собакам из Украины, – рассказывает Эвелина. – Одним из счастливчиков стал Вася. В Польше его состояние улучшилось, однако им нужно заниматься каждый день, тренировать и заставлять использовать протез. Вы не можете просто приобрести или получить протез и не учить собаку, как ходить с новой конечностью. Сейчас я также помогаю собаке Корби, которая потеряла четыре конечности в Украине. Ее просто нашли лежащей на улице уже без четырех лап".

Корби на реабилитации

"После протезирования животные могут проживать обычную и полноценную жизнь, но только в том случае, если их научат использовать новые конечности, – объясняет Эвелина Сабарна. – Лучше и быстрее к протезам привыкают щенки. Вы надеваете на них протез, и через две минуты они уже бегают. Единственное – им нужно менять протез каждый месяц".

После возвращения в Украину Васю ждет не только долгожданная встреча с семьей, но и новый вызов – нужно адаптироваться к взрывам. Эвелина отмечает, что постоянный грохот может "влиять на способность животных научиться чему-то новому".

"Из-за ракетных атак Васе может понадобиться больше времени, чтобы привыкнуть к протезу, – говорит она. – Стресс у животных работает так же, как и у людей. Если мы находимся в стрессе, то нам сложнее познавать новые вещи".

Вася привыкает к протезу

Возвращение домой и новые реалии

Анастасия Заверуха вместе с пятилетним сыном с нетерпением ждали возвращения Васи. Трудно переживает разлуку с ним и Роман, который продолжает службу в ВСУ.

Вася с семьей

"Соседи относятся к Васе как к герою. Вася увидел, что все над ним трясутся, и стал манипулятором. Сейчас требует много внимания – стал таким котиком. Однако уверена: если кого-то в семье нужно защитить, то он сразу среагирует", – говорит Анастасия.

Embed

История пса, который отгрыз себе лапу и пришел к украинским военным

Embed Код скопирован в буфер обмена ширина px высота px The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:01:43 0:00

Анастасия и вся ее семья счастливы, что Вася вернулся уже на четырех. "Будем продолжать, конечно, его учить, чтобы он ходил, не сдавался, и надеемся, что его ждет полноценная собачья старость", – говорит она.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь