Строительная амнистия: в Бишкеке могут узаконить возведенные без разрешения многоэтажки

0
44

  Строительная амнистия: в Бишкеке могут узаконить возведенные без разрешения многоэтажки

В Бишкеке власти хотят объявить строительную амнистию. Чиновники предлагают узаконить все строящиеся или уже построенные без разрешения многоэтажки. Чиновники заявляют, что это будет разовая акция, чтобы решить проблему новостроек, где уже заселили людей. Но не все одобряют идею прощать недобросовестных застройщиков.

Embed

В Бишкеке могут узаконить возведенные без разрешения многоэтажки

Embed Код скопирован в буфер обмена ширина px высота px The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

О своей квартире Салтанат Шейшембиева мечтала давно. Желание сбылось два года назад – женщина купила однокомнатную квартиру в новом жилом комплексе, построенном одной из широко разрекламированных строительных фирм в Бишкеке. Говорит, радости не было предела, но потом появились проблемы – дом оказался в списке незаконно построенных.

"Два года назад еще об этом доме написали, что это незаконно построенный дом, но увидев других жильцов, как они начали ремонт, как они заселяются, мои родители и я успокоились и стали жить. И мы надеемся, что в пользу жителей решится этот вопрос", – говорит Салтанат Шейшембиева.

Застройщик, как потом стало известно, начал самовольно возводить здание, не имея на то разрешительных документов. Жители говорят, компания на момент начала стройки не имела права собственности на земельный участок, она лишь его арендовала. Правда, потом все-таки его оформила, но этого оказалось недостаточно, чтобы признать объект полностью законным.

Таких многоэтажек в столице Кыргызстана, отмечают в Бишкекглавархитектуре, насчитывается 37. Что с ними делать, чиновники не знали. В итоге решили, что нужно объявить так называемую амнистию – разовую акцию, чтобы за отведенный срок застройщики, у кого имеются проблемные объекты, оформили все разрешительные документы.

"Не сделали АГЗ, то есть архитектурно-градостроительное заключение, не сделали согласование, не сделали экспертизу и начинают строить. Эти объекты в правовое градостроительное русло надо привести", – говорит глава Бишкекглавархитектуры Урмат Карыбаев.

Какое здание могут амнистировать, а какое нет, по словам Карыбаева, будет решать специальная комиссия после тщательного изучения всех нарушений, допущенных строительными компаниями. К примеру, если речь идет о том, что заказчик где-то недонес какую-то бумагу или опоздал с ее оформлением, то у него большие шансы легализовать свою стройку, а если, допустим, вместо запланированной одноэтажки он построил высотку, то в ее амнистии будет отказано.

"Это здание обязательно должно соответствовать проектам застройки и генеральному плану. Например, если это здание построено не в своей зоне, там, где оно не должно стоять, или за красными линиями, это тоже серьезное нарушение. В таких случаях не стоит амнистировать такие объекты", – говорит член Союза архитекторов Кыргызстана Бейсен Кариев.

Но главным условием легализации незаконных многоэтажек, отмечает Кариев, должна стать их сейсмостойкость. Впрочем, в правительстве заявляют, что теперь будут проверять на прочность каждую новостройку. Если объекты не отвечают этим требованиям, по словам главы правительства Акылбека Жапарова, они будут снесены несмотря ни на что.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь