«Лучшая рыба – это колбаса». Премьера документального фильма о художниках и музыкантах перестройки

0
27

  "Лучшая рыба – это колбаса". Премьера документального фильма о художниках и музыкантах перестройки

В годы перестройки и гласности советские художники становятся известны всему миру. Железный занавес падает, между советскими и голландскими арт-сообществами складываются дружеские и творческие отношения. Режиссер Маша Новикова сняла фильм о времени беспрецедентной свободы и его главных героях — художниках и музыкантах перестройки.

Фильм временно доступен в документальном разделе Настоящего Времени.

Embed

"Художники перестройки". Режиссер: Маша Новикова

Embed Код скопирован в буфер обмена ширина px высота px The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 1:10:52 0:00

Картина начинается с рассказа Маши Новиковой о знакомстве с голландским студентом факультета славистики Августом Дирксом. Вскоре они поженились. Август был создателем бюро культурного обмена CIRC, которое организовывало выставки и концерты советских художников в Нидерландах. И наоборот — благодаря CIRC нидерландские артисты и музыканты приезжали в Россию, а Маша Новикова сопровождала их как переводчик. Спустя почти четверть века, она встречается с главными героями этого времени и вместе с ними вспоминает о том, как это было. Все они не раз повторят, что это было время небывалой свободы.

Тогда со сцены звучали протестные песни "Я сыт по горло" Михаила Борзыкина из группы "Телевизор" и "Перемен" Виктора Цоя из группы "Кино". Параллельно художники рисовали карикатуры на советскую, а затем на российскую власть и устраивали дерзкие перформансы. Одна из самых известных акций этого периода — перформанс художника-акциониста Анатолия Осмоловского "Осмоловский/Маяковский или Путешествие Нецезиудика в страну Бробдингнегов". Художник арендовал подъемный кран и взобрался на плечо памятнику Маяковскому авторства Игоря Мухина и закурил буржуазную сигару. Все это невозможно было раньше и не будет возможно позже, в современной России.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь