«Запрет на расточительство»: власти Бишкека пытаются ограничить размах семейных праздников и похорон

0
13

  "Запрет на расточительство": власти Бишкека пытаются ограничить размах семейных праздников и похорон

Власти Бишкека пытаются обязать кафе и рестораны не брать заказы на проведение пышных и затратных мероприятий. Так муниципальные чиновники планируют бороться с расточительством и заодно облегчить жизнь тем, кто влезает в долги, чтобы провести богатое мероприятие.

Embed

Власти Бишкека пытаются ограничить размах семейных праздников и похорон

Embed Код скопирован в буфер обмена ширина px высота px The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:03:04 0:00

В администрации Свердловского района Бишкека так называемое соглашение о сотрудничестве намерены заключить практически с каждым крупным заведением в районе, где проводятся свадебные торжества, юбилеи или поминки с большим количеством гостей. Главное условие соглашения – ресторан, кафе или тойкана должны отказаться от заказов, если клиент хочет потратить на это слишком много денег, и прежде всего заколоть крупнорогатый скот.

"При обращении клиентов ресторанов и кафе при проведении того или иного мероприятия они будут ставить как бы запрет на то, чтобы была раздача мяса и расточительных вещей. В частности, мы ударение ставим на забой крупнорогатого скота", – говорит замглавы Свердловского района Бишкека Кубанычбек Айтакунов.

Пока такое соглашение муниципалитет заключил лишь с несколькими ресторанами. Остальных чиновники пытаются убедить, но пока не получается.

В списке заведений, которые муниципалитет в своем сообщении указал как согласные на эти условия, есть одна тойкана (так называют в Кыргызстане заведения, где проводятся большие застолья для сотен гостей), управляющий которой утверждает, что никакого соглашения с мэрией не подписывал и делать это не собирается. Говорит, отговаривать клиентов от заказа равносильно банкротству.

"Пришел один мужчина заказывать торжество на 250 человек. Я ему объяснил ситуацию, а он мне говорит: "Я вот езжу на Lexus 570, и чтобы бедняку не было обидно, мне что, теперь пересесть на Honda Fit?" Я ему ничего не смог ответить. Вы поймите, мы лишь предоставляем услуги. Если всех своих клиентов мы будем уговаривать экономить, они просто отвернутся от нашего заведения. Получается, мы должны обанкротиться, что ли?" – говорит управляющий рестораном Нуркалый Таштанбек уулу.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Калым и приданое: сколько платят за невесту и жениха и как эти традиции создают проблемы в Центральной Азии

Бишкекчанина Суйуна Молдошева семья отправила договориться с рестораном на проведение 70-летнего юбилея бабушки. Суйуну в заведении предложили отказаться от забоя лошади. Но семья, отмечает мужчина, вряд ли на это согласится.

"Мне администратор говорит: "Хорошо было бы отказаться от забоя скота". А как без мяса? Да никак. Гости не поймут. Мы же кыргызы. Мы не можем без мяса. Не знаю, я посоветуюсь еще с отцом. Может, найдем другой ресторан", – рассказывает Суйун Молдошев.

Власти Кыргызстана борьбу с расточительством пытаются вести уже много лет. В прошлом году президент Садыр Жапаров даже издал указ о мерах по регулированию семейных обрядов и поминовения усопших. Тогда он заявил, что похороны в Кыргызстане часто превращаются в торжества, а бедные семьи, соревнуясь с богатыми, забивают свою единственную корову, провожают в последний путь своих близких, а сами остаются ни с чем.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь