Как жители ДР Конго добивались компенсаций за совершенные Угандой военные преступления. Премьера документального фильма

0
26

  Как жители ДР Конго добивались компенсаций за совершенные Угандой военные преступления. Премьера документального фильма

Документальный фильм "Вниз по течению к Киншасе" рассказывает о группе пострадавших в Шестидневной войне 2000 года между Угандой и Руандой. Многие годы они пытаются добиться компенсаций за увечья, которые получили во время конфликта. В разгар предвыборной президентской кампании 2019 года группа выживших из города Кисангани отправляется к столице вниз по течению реки Конго, чтобы вновь потребовать от правительства ответа. За почти 20 лет они так и не получили обещанной денежной компенсации и надеются, что новая власть прислушается к их требованием.

Документальный фильм Дьедо Амади стал первой конголезской картиной, показанной на Каннском кинофестивале. Лента временно доступна в разделе документального кино Настоящего Времени.

Embed

"Вниз по течению к Киншасе". Режиссер: Дьедо Амади

Embed Код скопирован в буфер обмена ширина px высота px The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 1:28:15 0:00

В начальных сценах фильма герои рассказывают о братских могилах, в которых захоронены безымянные жертвы войны. Режиссер Дьедо Амади был свидетелем событий, во время обстрелов он находился в центре Кисангани. Удары пришлись в основном по окраинам, он чудом не пострадал. Всего в результате конфликта погибла 1000 человек, 3000 тысячи получили серьезные травмы и ранения, почти все они были мирными жителями.

В ходе конфликта военные взорвали 6600 снарядов. Шестидневная война является частью Великой африканской войны за полезные ископаемые. В 2005 году Гаагский суд признал факт военных преступлений в Кисангани и обязал Уганду выплатить Демократической Республике Конго компенсацию. Согласно постановлению, пострадавшие жители должны были получить один миллиард долларов США. Сумма получила отражение в рабочем названии фильма "На пути к миллиарду". К моменту начала съемок картины в 2018 году пострадавшие все еще не получили ни цента.

Кадр из фильма

"Вниз по течению к Киншасе" показали почти на всех крупнейших фестивалях, посвященных авторскому и документальному кино, – на МКФ в Торонто, IDFA в Амстердаме и других. Фильм получил "Золотого голубя" на Фестивале документального кино в Лейпциге и награду за лучший документальный фильм на МКФ в Амьене. Иными словами – стал событием для африканского кино, которое все еще редко попадает на международные киносмотры.

Режиссер фильма Дьедо Амади дебютировал в кино еще в середине 2010-х годов, его фильмы "Мамаша полковник" (2017) и "Киншаса Макамбо" (2018) тоже посвящены конголезцам и сняты на родине режиссера, в Демократической Республике Конго (ДРК). Все его картины рассказывают о простых людях, которые борются с системой, социальной несправедливостью и последствиями войны.

Кадр из фильма

Главная героиня "Мамаши полковник" – сотрудница полиции Онорин Миньоле переводится на работу в Кисангани, в отдел по защите женщин и детей. К ней за помощью обращаются многочисленные жертвы изнасилований, произошедших в 2000 году во время Шестидневной войны. Из-за срока давности им непросто помочь, но Онорин выходит за рамки своих обязанностей, занимается общественной работой и помогает пострадавшим с едой и жильем.

"Вниз по течению к Киншасе" продолжает тему далеко идущих последствий войны. Дьедо Амади сосредотачивается на историях десяти выживших в Кисангани. Среди них молодая девушка Сола, вынужденная передвигаться на протезах, и Мама Кашинде, лишившаяся рук из-за взрыва. Несмотря на инвалидность, они не отчаялись, в течение фильма режиссер показывает не только их борьбу – пикеты у правительственных зданий, сидячие забастовки, но и песни, танцы и даже спектакль о войне, в котором участвуют все герои.

Кадр из фильма

Камера запечатлевает все трудности, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью, в городе и за его пределами. У многих из них нет протезов, а те, что есть, неудобные и травмируют кожу при ходьбе. Подробная хроника их путешествия, цель которого далеко не только материальная. Они совершают своего рода паломничество с целью сохранения памяти о трагедии войны, о которой многие стали забывать.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь