«Человек, который искал своего сына» – премьера документальной картины о похищениях детей в Китае

0
28

  "Человек, который искал своего сына" – премьера документальной картины о похищениях детей в Китае

Десять лет назад сына рабочего по имени Ву похитили прямо из дома. С тех пор Ву не останавливает поиски и не теряет надежду. Каждый год он отправляется в длительное путешествие по Китаю на своем старом велосипеде с коляской, опрашивает местных жителей и расклеивает листовки. Кинематографисты Стефан Корреа и Дельфин Делоге следуют за Ву в его тщетных поисках и через частную историю показывают глобальную проблему похищений детей в Китае.

Фильм временно доступен на сайте.

Embed

"Человек, который искал своего сына". Режиссеры: Стефан Корреа, Дельфин Делоге

Embed Код скопирован в буфер обмена ширина px высота px The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 1:16:03 0:00

Ву и его жена Нана могли бы стать образцовой китайской семьей – у них родился мальчик Цзячэнь, что в Китае считается большой удачей. Но однажды ночью годовалого Цзячэня похитили прямо из дома супругов, пока они спали. Обращения в полицию ни к чему не привели, и Ву решил рассчитывать только на себя. Десять лет он отчаянно и упрямо искал ребенка, имея только несколько детских фотографий и портрет возможного похитителя.

К моменту встречи с режиссерами Стефаном Корреа и Дельфин Делоге Ву потерял работу и поссорился с женой, которая отчаялась ждать и жить впроголодь. Они по-разному воспринимают трагедию, и это становится причиной разрыва – Ву не видит смысла жизни без поисков, Нана же считает, что пора вернуться к нормальной жизни, выбраться из бедности и посвятить себя воспитанию их второго сына.

Семья живет очень бедно, в доме с печным отоплением, в деревенской местности провинции Шэньси. Но отсутствие денег и автомобиля не останавливает Ву. На своем велосипеде он объехал уже 60 процентов страны, всюду встречая сопротивление со стороны местных жителей. Даже среди товарищей по несчастью у него нет союзников – один из друзей остановил поиски сына, похищенного 17 лет назад. Почти всем, кого встречает Ву на своем пути, кажется, что его поиски безнадежны, в Китае пропадает слишком много детей, и никто не собирается их искать. Ву борется с системой и обществом в одиночку.

История Ву не уникальна для Китая – семей, лишившихся своих сыновей, здесь десятки тысяч. В 1979 году для регулирования рождаемости в Китае провозгласили лозунг "одна семья – один ребенок". Политика одного ребенка шла вразрез с китайскими традициями, согласно которым в семье обязательно должен быть наследник. Это в итоге породило и волну похищений. Многие китайцы предпочитали покупать мальчиков, нежели рисковать, рожая девочек. Лишь в 2015 году закон отменили, похищения резко пошли на спад, но проблема не исчезла. Официальная статистика отсутствует, но, согласно данным, которые приводит The New York Times, количество пропавших детей может достигать 70 тысяч в год.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Аборты, уколы и доносы. Власти Китая обвиняют в снижении рождаемости среди этнических меньшинств в Синьцзяне

Создатели фильма Стефан Корреа и Дельфин Делоге впервые увидели Ву в репортаже китайских медиа, на фото был запечатлен номер телефона, по которому они смогли с ним связаться. Ву согласился сниматься, увидев возможность предать огласке свою историю. Его жена Нана, напротив, не была рада вмешательству в свою жизнь и дала согласие всего на два дня съемок.

Кинематографисты путешествовали вместе с Ву в период с сентября 2018-го по ноябрь 2019-го, их не раз арестовывали за отсутствие разрешения на съемки, а география съемок составляла сотню километров. "Мы знали, что его поиски бесконечны. Идея состояла не в том, чтобы показать, как он найдет Цзячэня, а в том, чтобы показать, как он борется и какова цена его поисков", – рассказывает Дельфин Делоге.

Фильм имеет открытый финал, поиски Ву не заканчиваются вместе с титрами. Но после появления базы ДНК в современном Китае некоторых детей все же стали находить. Такова история господина Го, который стал прототипом главного героя художественного фильма "Потеря и любовь". Картина вышла в год отмены закона об одном ребенке и стала символом перемен, главную роль сыграл звезда китайского кино Энди Лау.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь