В Госдуме предложили убрать из школьной программы «Архипелаг ГУЛАГ», так как он «вымарывает в грязи» Россию

0
23

Писатель Александр Солженицын в 1995 году   В Госдуме предложили убрать из школьной программы "Архипелаг ГУЛАГ", так как он "вымарывает в грязи" Россию

Депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Дмитрий Вяткин предложил убрать из школьной программы по литературе книгу Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ", сообщает ТАСС. По мнению чиновника, Солженицын в своем произведении "вымарал в грязи свою собственную Родину".

Как считает Вяткин, из школьной программы нужно убрать произведения, которые "не прошли испытание временем", не соответствуют действительности или же содержат "сплетни в виде версий". К таким книгам депутат относит “Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына.

"Как показал исторический анализ "Архипелага ГУЛАГа", который пока еще не убрали, а я думаю, недолго осталось ему находиться в школьных программах, многие факты Александром Исаевичем были "высосаны из пальца", придуманы. Историки проверяли все факты. Была попытка получить за это премию – за то, что он вымарал в грязи свою собственную Родину", – сказал Дмитрий Вяткин.

Вместо "очерняющих Россию" книг он предлагает вернуть в школьную программу те, которые "воспитывают чувство патриотизма" и сохраняют историческую память – например, "Молодую гвардию" Александра Фадеева и "Горячий снег" Юрия Бондарева.

Ректор Литературного института имени Горького Алексей Варламов выступил против инициативы Вяткина. "Я считаю, что это выдающееся произведение русской литературы, которое освещает трагические страницы нашей истории, и нет смысла эти страницы замалчивать," – сказал он.

Председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова заявила в воскресенье, что "вопрос об исключении произведения Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" не стоял и не стоит".

Президент России Владимир Путин на днях выступил за включение в школьную программу произведений советских писателей, таких как "Молодая гвардия" или "Как закалялась сталь".

"Архипелаг ГУЛАГ", рассказывающий о сталинских репрессиях, был включен в обязательную школьную программу в 2009 году по поручению в то время премьер-министра Владимира Путина. Произведение основано на письмах, воспоминаниях и рассказах 257 заключенных, а также личном опыте самого Александра Солженицына, лауреата Нобелевской премии по литературе, который провел в СССР в заключении восемь лет.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь