«Оставаться в России опасно не только для психики». Россияне массово скупают недвижимость за рубежом

0
21

  "Оставаться в России опасно не только для психики". Россияне массово скупают недвижимость за рубежом

За 2022 год спрос на зарубежную недвижимость среди россиян вырос более чем в два раза. Три четверти квартир покупаются для переезда. На первом месте для – Турция, за ней – Объединенные Арабские Эмираты. Покупают россияне жилые объекты также в экзотических странах, таких как Таиланд и Вьетнам, а также в странах бывшего СССР. Но все это делается с одной целью – выехать из России.

Своими историями покупки недвижимости за рубежом с Сибирь.Реалиями поделились россияне, кому это удалось сделать.

"Получим гражданство и будем растить своих детей, а не убивать чужих"

Семья Дениса из Красноярска давно задумывалась о переезде за рубеж. Но окончательное решение приняли, когда узнали о скором пополнении. "Мы должны в первую очередь думать о малыше. У России больше нет будущего, оставаться там опасно не только для психики, поэтому мы срочно собрали вещи и поехали, – поделился Денис своей историей. – Родители поддержали наше решение. Они у нас вменяемые, не зомбированные, поэтому помогли и деньгами, и всем чем могли. Сказали: "Бегите, спасайте внука".

Денис решил купить квартиру в Турции, потому что здесь до сих пор можно получить гражданство при покупке недвижимости. По его словам, власти Турции сразу дают таким покупателям ВНЖ (вид на жительство), который можно продлить, а через пять лет жизни с ним можно подать запрос на получение гражданства. "Позаботиться о том, чтобы у ребенка был паспорт нормальной страны, – это, я считаю, сейчас главная обязанность всех адекватных родителей из России", – считает Денис.

Покупать квартиру Денис и его супруга решили в Стамбуле: там есть хорошие клиники, международные детские сады и школы, и там же потом можно поступить в хороший университет.

Поскольку вывезти из России более 10 тысяч долларов нельзя, супруги решили лететь через Кыргызстан, где россиянам можно оформить дебетовую карту с валютным счетом даже без ВНЖ.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

"Карточный туризм": как россияне едут за рубеж, чтобы оформить банковские карты для обхода западных санкций

"Когда мы добрались до Стамбула, поняли, насколько это было вовремя: через несколько дней город было уже не узнать, он буквально переполнился русскими. Цены на самый простой номер в отеле без звезд взлетели до небес, дешевле 70 долларов за ночь стало уже не найти. А квартира, которую мы арендовали на полгода за 370 долларов, стала стоить уже от 800, и то нужно было очень постараться, чтобы найти более-менее приемлемый вариант, – рассказал Денис. – Цены на покупку квартир тоже поползли вверх, долго думать было нельзя. Поэтому мы довольно быстро определились и выбрали трехкомнатную квартиру в абсолютно новом, еще не заселенном жилом комплексе. "Трешка" в 120 квадратов с чистовой отделкой и готовым кухонным гарнитуром обошлась нам в 210 тысяч долларов. Мне кажется, это хорошая цена, сейчас такую же за эти деньги уже не найти".

"Здесь легко дышится во всех смыслах", – говорит россиянин. – Обустроимся, получим гражданство, перевезем родителей и будем жить нормальной жизнью, растить своих детей, а не убивать чужих".

"Помирать неизвестно за что смысла не вижу"

Андрей из Новосибирска также давно вынашивал планы уехать из России, но окончательное решение тоже принял после начала войны.

"Тянуть дальше было нельзя: мне для работы нужен лицензионный софт, а он начал уходить из России. Жене же нужна возможность получать оплату со всех стран мира, а русские карты заблокированы, – говорит Андрей. – Поэтому к маю мы оформили все документы и купили билеты в один конец".

При выборе места жительства критериев было несколько: недорогая жизнь на берегу моря в тепле и возможность оформить ВНЖ с перспективой получения гражданства. Выбрали Аланью, нашли квартиру "один плюс два", внесли задаток, рассказывает Андрей.

"А через пару дней продавец отказался от сделки, вернул задаток и выставил квартиру на продажу, повысив цену на 30 тысяч. Все бюджетные квартиры к тому времени уже были раскуплены. То, что в мае стоило 1000 евро за квадрат, теперь стало стоить полторы. Даже вторичка в открытых районах выросла в цене на 100%. Риелторы говорят: никто не мог такого ожидать", – жалуется он.

Алания, Турция

В итоге квартиру семье удалось найти, купить и оформить. По словам мужчины, это не "квартира мечты", но для жизни пригодна.

"В Алании нам хорошо. Здесь я просыпаюсь – а вокруг горы, море, все цветет, солнце светит, люди улыбаются. А в России я просыпался – и из-под одеяла вылезать не хотелось. Вороны каркают, матом под окнами орут с самого утра. Серость, всюду мусор. Я вот это должен был защищать? – задает Андрей риторический вопрос. – От кого? Если бы угроза была для моей семьи, я бы пошел. А помирать неизвестно зачем смысла не вижу. Кто будет моих детей потом растить и кормить? Путин? Спасибо, я лучше сам".

"Квартиры раскупаются как горячие пирожки"

С начала войны ежедневно россияне приобретали в Турции по 34 квартиры. К августу они купили уже 8100 квартир – это в полтора раза больше, чем за весь предыдущий год. Согласно данным Propriеtе Gеnеrale Group, на Турцию пришлась практически треть от всего российского спроса – 31% купленной россиянами зарубежной недвижимости.

В сентябре спрос на недвижимость в Турции со стороны граждан России оказался на 42% выше, чем в августе, и на 127% выше, чем в сентябре прошлого года. А после начала мобилизации, по данным Intermark Real Estate, количество обращений, связанных с приобретением недвижимости, увеличилось в пять раз по сравнению с показателями середины месяца!

По данным агентства Knight Frank Russia, среди локаций наибольшим спросом у россиян пользуется Стамбул. Также они активно интересуются туристическими местами, такими как Аланья или Анталья, а также престижными курортами – Бодрумом и Фетхие. 80–85% сделок укладываются в бюджет до одного миллиона долларов.

Анталия, Турция

"Недвижимость в Турции просто с молниеносной скоростью повышается в цене, – говорит риелтор Анна Кайя. – Одна из главных причин – приток русских денег. Поэтому по темпам роста лидируют районы, открытые для оформления ВНЖ. В июле правительство Турции опубликовало список районов, в которых уже проживает слишком много иностранцев, поэтому подать там на ВНЖ нельзя, даже если вы не просто арендовали, а купили квартиру. В октябре этот список еще раз расширили. В закрытых районах рост цен приостановился, но ни о каком снижении и речи нет. А в открытых цены стали еще выше. Однако многих это не останавливает. Бюджетные квартирки стоимостью от 120 тысяч долларов раскупаются как горячие пирожки".

Риелторы объясняют: если купить жилье в Турции с кадастровой стоимостью выше 75 тысяч долларов, то собственник жилья и все, кто вписан в тапу (документ на право собственности) получают ВНЖ, а через пять лет могут подать на гражданство. А если человек получает второе гражданство, Турция не разглашает эту информацию другим странам. То есть даже пребывая за пределами Турции, всегда можно обратиться в турецкое посольство и получить убежище. ​

"Российский паспорт теперь такой актив, от которого лучше избавляться"

Вторым после Турции направлением для покупки недвижимости россиянами в 2022 году стали Объединенные Арабские Эмираты – на них приходится 17% сделок. Спрос на недвижимость в Дубае в январе-июне вырос в четыре раза. ОАЭ популярны у покупателей, планирующих не только переезд из России с целью получения ВНЖ, но и ведение бизнеса в другой стране.

По данным консалтинговой компании Betterhomes, в третьем квартале 2022 года россияне стали крупнейшими покупателями жилой недвижимости в Дубае среди нерезидентов. В сентябре спрос на недвижимость в ОАЭ среди граждан России подскочил на 104 процента относительно августа. Эксперты портала о недвижимости Emirates.Estate впервые зафиксировали трехзначный рост спроса со стороны россиян – в сентябре количество их обращений было на 467% выше, чем в аналогичный период предыдущего года.

"Мы начали думать о релокации несколько лет назад, но все откладывали. Тешили себя иллюзией, что каким-то волшебным образом наладится жизнь в России. И только нападение на Украину окончательно расставило все на свои места, – признается москвичка Оксана. – Когда отошли от первого шока, сразу начали собираться".

Муж Оксаны занимался криптовалютой, сама она – дизайнер интерьеров, поэтому привязки к определенному месту у семьи не было. "Мы подобрали неплохие апартаменты с двумя спальнями в строящемся комплексе, который сдадут к лету следующего года. Пока живем в арендованной квартире, – рассказывает она. – Дубай нам подходит по всем параметрам, кроме одного: сколько бы ты здесь ни прожил, гражданином страны ты никогда не станешь. Это проблема, учитывая, что российский паспорт теперь такой актив, от которого лучше избавиться. Поэтому не уверена, что со временем мы не сменим страну. Но пока вопрос не стоит настолько остро, время решить эту проблему есть. К тому же, если этот п….ц в России вдруг закончится, мы вернемся".

Дубай, ОАЭ

"Число покупателей из России за последний год выросло кратно, поэтому все агентства недвижимости, оставшиеся без работы в Москве, тоже ломанулись продавать Дубай, – объясняет риелтор Дарья Анисимова. – Неплохо расходятся даже самые неликвидные объекты. Супербюджетных вариантов больше нет, цены на небольшие студии на этапе строительства стартуют от 150 тысяч долларов. Спрос подогревает возможность взять местную ипотеку и простота оформления резидентской визы. А для россиян, которые приобрели недвижимость на сумму от $205 тысяч, доступна долгосрочная "золотая" виза. Средний бюджет наших покупателей – $300–600 тысяч".

"Иногда кажется, что ты не во Вьетнаме, а в Москве"

Рост цен на недвижимость в Европе и на Ближнем Востоке привел к тому, что российские покупатели обратили внимание на Юго-Восточную Азию. Наибольший интерес у них вызвал Таиланд. По оценкам экспертов Intermark Real Estate, во втором квартале 2022 года количество сделок в этой стране выросло на 90%, а за первое полугодие – в шесть раз. А поскольку цены на недвижимость в Таиланде стартуют от 150 тысяч долларов, свои покупатели нашлись и на квартиры в соседнем Вьетнаме.

"За время пандемии цены в Нячанге очень сильно просели, и апартаменты, которые раньше стоили $80–90 тысяч, продавались за $45–50 тысяч, чем мы и воспользовались. Купили квартиру с двумя спальнями и двумя санузлами в охраняемом жилом комплексе, – рассказала москвичка Ирина. – Сейчас здесь так много наших, что иногда кажется, что ты не во Вьетнаме, а в Москве!"

"Я думаю, все до единого апартаменты в этом комплексе давно бы раскупили русские, если бы не три обстоятельства. Во-первых, во Вьетнаме нельзя продавать иностранцам больше определенного числа квартир в одном доме. Во-вторых, это не продажа, а аренда на 50 лет с преимущественным правом продления, – объясняет она. – А третье и самое главное: если ты владелец недвижимости во Вьетнаме, это не дает тебе никаких визовых преференций. Ты можешь приезжать и жить во Вьетнаме на тех же основаниях, что остальные русские".

Хошимин, Вьетнам

Граждане других государств могли получить вьетнамскую визу только на три месяца, по их истечении – уехать в другую страну и вернуться. После начала войны с Украиной вьетнамские власти ввели так называемое "военное продление": граждане России, Украины и Беларуси могли обратиться в миграционную службу и бесплатно продлить свою визу на три месяца. "После начала мобилизации Нячанг переполнился русскими и миграционка едва справлялась с оформлением виз. Люди стали занимать очередь с четырех часов утра и устраивать безобразные разборки прямо там, перед офицерами. В итоге у них не выдержали нервы, и 8 декабря "военное продление" отменили", – рассказывает Ирина. ​

Недвижимость скупают и в постсоветских странах

Среди европейских стран россияне сохранили интерес к недвижимости на Кипре: там они купили в 2022 году в восемь раз больше объектов недвижимости, чем в 2021 году.

Популярной осталась и Черногория, где можно оформить второй паспорт за покупку недвижимости. По оценкам Intermark Real Estate, на фоне предстоящего закрытия программы инвестиционного гражданства число сделок в этой стране выросло в два с половиной раза по сравнению с 2021 годом.

Батуми. Грузия

Спрос на недвижимость других европейских стран вырос незначительно – на 15–20%. По данным Prian, в отношении некоторых стран – Латвии, Чехии – он даже сократился. В эти страны россиян после начала войны в Украине не впускают по туристическим визам и практически не оформляют им новые виды на жительство.

Поэтому в поисках доступного жилья россияне обратили внимание на страны постсоветского пространства. Так, согласно подсчетам Nika Estate, в сентябре этого года количество заявок со стороны россиян на приобретение жилья в Узбекистане по сравнению с августом выросло примерно в два раза. Еще больший интерес вызвала Грузия – спрос на недвижимость там с января по октябрь 2022 года был в два с половиной раза выше, чем за такой же период прошлого года.

Оригинал материала – на сайте Сибирь.Реалии

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь