Путин записал новогоднее обращение на фоне военных и снова назвал «российскими землями» оккупированные области Украины

0
60

  Путин записал новогоднее обращение на фоне военных и снова назвал "российскими землями" оккупированные области Украины

Владимир Путин записал новогоднее обращение к гражданам России на фоне группы людей в военной форме. Видео было опубликовано в интернете вскоре после наступления нового, 2023 года в самых восточных регионах России: там обращение президента уже показали по телевидению.

Никаких новогодних атрибутов в видеообращении, кроме заставки, не было. Все свои предыдущие новогодние поздравления (кроме самого первого) Путин записывал на фоне Кремля и падающего снега. По словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, нынешнее обращение было записано в штабе Южного военного округа в Ростове-на-Дону, это же утверждает Минобороны РФ. Оба сообщают, что Путин посетил штаб утром в субботу, но не исключено, что обращение было записано еще раньше, в середине декабря: тогда Путин также был в штабе в Ростове.

По словам Путина, 2022 год для России был годом "трудных, необходимых решений", который "четко отделил мужество и героизм от предательства и малодушия". Вторжение российских войск в Украину Путин несколько раз назвал "судьбоносными" и "поворотными" событиями. Путин отдельно напомнил об аннексии четырех украинских областей, назвав их "исторически российскими землями", и заявил, что "нравственная правота" в войне с Украиной якобы находится на стороне Москвы. Обращение Путин закончил словами о том, что необходимо идти "только вперед" и "побеждать".

Путин отдельно поздравил с Новым годом участников так называемой специальной военной операции, сказав, что люди, на фоне которых он записал обращение, – ее участники. Однако многие пользователи заподозрили, что массовкой для Путина опять, как и ранее, служили сотрудники ФСБ:

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь