«Позиционировала себя как супругу политзаключенного». Рассказываем о деле Дарьи Лосик и ее муже, осужденном в Беларуси на 15 лет

0
34

Игорь Лосик (второй слева) во время судебных слушаний в СИЗО Гомеля. 14 декабря 2021 года. Фото: БелТА

Жена Игоря Дарья Лосик каждую неделю приезжала из Барановичей в Гомель и стояла под стенами СИЗО, пока там шел судебный процесс. Ей разрешили присутствовать только на оглашении приговора. Тогда Дарья рассказала журналистам, что мужу удалось передать ей несколько деталей дела: "Игорь умудрился из клетки прокричать мне, что ни одной экспертизы и ни одного поста, доказывающих его вину, не было в материалах дела. Кроме того, в них было указано, что Игорь Лосик руководил августовскими протестами, находясь в камере СИЗО-1 Минска". Несколько деталей он передал ей на предоставленном позже свидании: "Игорь сказал мне важную вещь: за пять месяцев закрытого судебного заседания свою фамилию в материалах дела он услышал один раз".

Игорь Лосик дважды объявлял голодовку в знак протеста против выдвинутых обвинений. Первую держал 42 дня. Дарья в знак солидарности с мужем тоже объявляла голодовку.

"Дала личную негативную оценку государственным органам"

Дарье Лосик 31 год. Ее арестовали 18 октября 2022 года, а в начале декабря прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело по обвинению ее в содействии экстремистской деятельности.

Дарья и Игорь Лосики, фото из личного архива

Уголовные дела по статье ст. 361-4 УК РБ, "Содействие экстремистской деятельности", в сегодняшней Беларуси заводят на тех, кто разговаривает со СМИ, признанными в стране "экстремистскими формированиями". Такой статус сейчас есть у девяти медиа. МВД и КГБ без суда объявляют независимые СМИ "экстремистскими формированиями" и потом сажают тех, кто дает им интервью, как пособников. Уже есть несколько обвиняемых по этой статье, максимальное наказание по ней – до семи лет лишения свободы. Правозащитное сообщество считает это произволом и нарушением права на свободу выражения мнений.

По поводу обвинений Дарьи Лосик телеграм-канал Генеральной прокуратуры Беларуси сообщил следующее: "Согласно материалам дела, Дарья Лосик дала интервью экстремистскому формированию "Белсат", в котором позиционировала себя как супругу "политзаключенного". Она дала личную негативную оценку государственным органам, к компетенции которых отнесено осуществление уголовного преследования и отправление правосудия. При этом сообщила, что ее супруг не совершал уголовно наказуемых деяний и осужден незаконно. Призывала родственников других осужденных последовать ее примеру".

Предположительно, речь идет об интервью "Белсату" 17 апреля 2022 года. Об этом можно догадаться из поста, который в момент задержания Дарьи опубликовали в телеграм-канале, связанном с силовиками. Там было приведен скриншот разговора Дарьи Лосик с ведущими телеканала и подпись: "Фрагмент содействия экстремистской деятельности, материал от 17 апреля 2022".

Акция протеста в Варшаве в поддержку Дарьи Лосик после ее задержания. Фото: "Белсат"

Это 10-минутное интервью есть в открытом доступе. Большую его часть Дарья рассказывает, как прошло первое свидание Игоря Лосика с дочерью Паулиной, которую он не видел 22 месяца.

"Я не скрываю от дочери, что ее папа в тюрьме, объясняю, что его посадили за правду, а те, кто его посадил, очень трусливые люди и его боятся, ее отец честный человек и стыдиться тут нечего", – ответила Дарья на вопрос ведущей о том, как она объясняет маленькой Паулине происходящее. Также Дарья рассказала про здоровье мужа и его отношение к войне в Украине.

Затем ведущая спросила, каково быть женой политзаключенного. Дарья Лосик ответила: "Быть женой политзаключенного, конечно, тяжело, потому что в Беларуси это определенный риск, что на тебя будут давить, тебя могут задержать, тебя могут посадить. Но несмотря на это, чтобы что-то сдвинуть с места, нужно рассказывать про то, что сейчас с ними [политзаключенными] происходит. Повестка Украины перекрыла тему политзаключенных в Беларуси. Я ни в коем случае не обесцениваю того, что происходит в Украине. Я скорее обращаюсь к тем людям, чьи родственники – политзаключенные. Давайте попробуем дать больше информации о наших близких людях, давайте рассказывать о них больше, чтобы они не потерялись в этом бесконечном потоке новостей, чтобы о них тоже знали и помнили".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

"Карцер почти такого же размера, как сам Тихановский". Как блогер и критик Лукашенко Сергей Тихановский уже два года живет в тюрьме

Давление на адвокатов и задержание жен

Знать и помнить о заключенных становится сложнее не только и не столько из-за меняющейся новостной повестки: помимо объявления экстремистскими целых редакций и правозащитных организаций, белорусские власти преследуют, в частности, адвокатов политзэков. Все защитники связаны подпиской о неразглашении. А тех, кто что-то рассказывает, лишают лицензии или отказываются аттестовать. Последний пример: в конце ноября 2022 года благодаря адвокату Марии Колесниковой Владимиру Пыльченко все узнали, что Мария попала в реанимацию. Через несколько дней квалификационная комиссия Минюста Беларуси не аттестовала Пыльченко и еще одного адвоката, Виктора Мацкевича, который представляет интересы Сергея Тихановского и многих политзаключенных.

По данным ресурса "Право на защиту", после президентских выборов 2020 года право на профессию потеряли более 60 белорусских адвокатов, еще десять стали обвиняемыми или подозреваемыми по уголовным делам. Это значительная цифра, учитывая, что по состоянию на 1 июля 2020 года в Беларуси работали всего 2072 адвоката.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь