Друзья и коллеги Мантаса Кведаравичюса – о фильме «Мариуполис 2» и убийстве режиссера

0
30

  Друзья и коллеги Мантаса Кведаравичюса – о фильме "Мариуполис 2" и убийстве режиссера

Мантас Кведаравичюс известен как режиссер документального фильма "Мариуполис" (Литва-Германия-Франция-Украина, 2016) – едва ли не единственной попытки рассказать о прифронтовом Мариуполе языком авторского кинематографа. Картина с успехом прошла на Берлинском, Стокгольмском и Вильнюсском кинофестивалях.

Когда началось широкомасштабное вторжение России, Мантас снова поехал в Мариуполь, чтобы снять второй фильм уже о полномасштабном вторжении в город. В конце марта он перестал выходить на связь. Позже сообщили о его смерти.

"Мариуполис 2" фокусируется почти полностью на одной локации: баптистской церкви на улице Куинджи. Финальный монтаж фильма проводили ассистентка режиссера Дуня Сычева и его невеста Анна Белоброва. Им удалось сохранить главное качество режиссуры Кведаравичюса – точность наблюдения. Крупных планов нет, но в кадр попадает все важное. Ежедневные хлопоты приобретают особое жизнеутверждающее качество: подкормка голубей из разбитой голубятни, уборка двора, ремонт колеса на машине, разжигание костра, приготовление супа, молитва перед обедом, очередь за водой.

Мы не знаем, какой вид приобрела бы картина, если бы его автор был жив. Но именно незавершенность, соединенная с прямотой оптики, делает "Мариуполис 2" бесценным кинематографическим свидетельством о последних днях Мариуполя.

Мы расспросили об опыте общения с Кведаравичюсом и обстоятельствах его смерти двух близких знакомых режиссера – сестер Альбину Львову и Валерию Гаврикову. Первая была героиней "Мариуполиса", вторая работала координатором-менеджером "Мариуполиса 2".

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь