«Сначала надо победить, а потом будем снимать другие фильмы». Украинский режиссер Леся Калинская о картине «Закаленные гневом»

0
45

  "Сначала надо победить, а потом будем снимать другие фильмы". Украинский режиссер Леся Калинская о картине "Закаленные гневом"

В 2013 году режиссеры Леся Калинская и Руслан Батицкий начали снимать революцию на Майдане и в течение восьми лет следовали за парой героев – Павлом и Светланой, документируя их жизнь на фоне продолжающейся войны в Восточной Украине. Проект "Закаленные гневом" получил поддержку Sundance Institute и Фонда Берта амстердамского кинофестиваля IDFA. Мировая премьера фильма состоялась на кинофестивале "Трайбека". Фильм также был показан на фестивалях в Варшаве, Стокгольме и Осло.

Режиссер Леся Калинская обучалась киномастерству в Нью-Йоркском университете. Ранний успех пришел к ней с короткометражным фильмом "Воздухоплаватель", затем Леся выступила продюсером картины Левана Когуашвили "Долг", отобранной на кинофестивали "Сандэнс" и "Трайбека". В 2011 году она сняла документальный сериал "Совершенно секретный уровень 18", а спродюсированная ею короткометражка "Украинские уроки" Руслана Батицкого получила премию ФИПРЕССИ на Одесском международном кинофестивале.

Мы поговорили с Лесей о гибридных технологиях ведения войны, потерях войны и о духовной победе Украины. Разговор прошел на украинском языке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь