Мозг развивается лишь до 25 лет: ученые разобрались, правда это или миф

Вопрос о развитии мозга и завершении этого процесса в определенном возрасте вызывает интерес. Часто можно услышать, что мозг полностью развивается до 25 лет. Рассмотрим исследования и книги по теме, чтобы понять, насколько это верно.

0
228

Подробности сообщает КавПолит, ссылаясь на Iflscience

Развитие мозга — сложный и динамичный процесс, протекающий на протяжении всей жизни. Есть ключевые периоды изменений и развития.

В книге «The Teenage Brain: A Neuroscientist’s Survival Guide to Raising Adolescents and Young Adults» Фрэнсис Дженсен рассматривает развитие мозга в подростковом и молодежном возрасте. Мозг продолжает развиваться в течение этого периода, что может продолжаться до 25 лет. Происходят изменения в областях, отвечающих за принятие решений, регуляцию эмоций и планирование.

Ученые не всегда сходятся во мнении. Существуют исследования, указывающие на то, что некоторые области мозга продолжают развиваться даже после 25 лет. Это говорит о потенциале мозга для пластичности и развития вплоть до зрелого возраста.

В книге «The Pragmatic Programmer: Your Journey to Mastery» Эндрю Хант и Дэвид Томас говорят о понятии «постоянного ученика». Мозг способен продолжать развиваться и адаптироваться к новым знаниям и навыкам в любом возрасте. Исследования в области нейропластичности подтверждают потенциал мозга для изменений даже после 25 лет.

Итак, хотя основные структуры мозга могут быть сформированы к 25 годам, развитие и изменения могут продолжаться. Сформированность мозга не значит, что он не способен более развиваться. Мозг остается пластичным и способным к обучению и адаптации в течение всей жизни.

Ранее мы сообщали, Израиль использует ИИ, чтобы стать сверхдержавой: западные СМИ узнали суть плана.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь