Windows 10 vs Windows 7: какая операционная система лучше?

0
215

У каждого операционки есть свои преданные поклонники. Но что делать новым пользователям? Стоит ли им купить Windows 10 или достаточно остановиться на более старой, но надёжной Windows 7?

Дальше мы сравним основные характеристики этих операционных систем и попробуем определить, что лучше, Виндовс 7 или 10.

Сравнение интерфейса и дизайна

Windows 7 приобрёл большую популярностью у пользователей ПК благодаря простому и удобному интерфейсу. Он очень похож на классический интерфейс, хорошо знакомый людям с Windows XP. 

По сравнению с Windows 7, Windows 10 немного изменился. В интерфейс добавили функцию «Живые клетки». Она должна была упростить поиск информации, однако это нововведение понравилось не всем пользователям. Поэтому сейчас у владельцев Виндовс 10 появилась возможность отключить «Живые клетки» и использовать классическое меню «Пуск». Через «Рабочий стол» пользователь может осуществлять поиск не только на компьютере, но и в сети «Интернет». Также доступен голосовой поиск через встроенного помощника Cortana.

В плане дизайна эти операционные системы мало отличаются. Однако у новой ОС есть небольшое преимущество. Внешний вид Виндовс 10 легко настроить под запросы пользователя, благодаря множеству тем в Microsoft Store.

Сравнение производительности и стабильности

Сравнение Windows 7 и Windows 10 показывает, что эти системы почти не отличаются по системным требованиям. Однако для комфортной работы в новой ОС потребуется примерно вдвое больше оперативной памяти и частоты процессора, чем указано в минимальных требованиях. Поэтому в ПК с минимальным объёмом оперативной памяти производительность Виндовс 10 будет ниже.

В Windows 10 используется DirectX 12. Он обеспечивает взаимодействие ОС с драйверами видеокарты. В Windows 7 эта функция отсутствует и потому игры с поддержкой DirectX 12 могут не запуститься на этой системе.

Если говорить о стабильности ОС, отличие Windows 7 от Windows 10 заключается в отсутствии обновлений. В апгрейдах нередко присутствуют баги, которые нарушают работы системы. Поэтому регулярные обновления для Виндовс 10 делают эту ОС менее стабильной, чем Виндовс 7.

Сравнение безопасности

Если на стабильности отсутствие частых обновлений влияет в основном положительно, для безопасности оно очень опасно. Windows 7 прекратили поддерживать. Поэтому система стала более уязвимой для вирусов и другого вредоносного контента.

Сравнивая в плане безопасности что лучше, Windows 7 или 10, однозначным победителем становится новая ОС. Ещё в 2018 году исследования показали, что заражено до 63% Виндовс 7 и лишь 15% Виндовс 10. Скорее всего, за прошедшие годы преимущество новой системы стало ещё больше.

Совместимость со сторонними программами

Windows 7 совместима со старыми приложениями и играми, которые далеко не всегда запускаются на Windows 10. Однако проблемы со совместимостью есть и у Виндовс 7. Многие современные приложения не будут работать на этой ОС. Например, MS Office 2019 для неё не подходит и пользователям придется пользоваться более ранними версиями этого пакета программ.

Поддержка и обновления

Сравнение Windows 7 и Windows 10 по этому параметру показывает однозначного победителя — Виндовс 10. Microsoft будет поддерживать эту систему как минимум до 2025 года. Виндовс 7 лишился поддержки в 2020 году. Без обновлений эта ОС стала более уязвимой, что перечёркивает её многие преимущества. 

Итоговое сравнение

Преимущества Windows 7:

  • классический дизайн;
  • удобный интерфейс;

    высокая стабильность;

  • отличная производительность на слабых ПК.

Главные плюсы Windows 10:

  • регулярные обновления и постоянная поддержка;

  • высокий уровень безопасности;

    совместимость с новыми приложениями;
  • хорошая производительность на средних и мощных ПК.

Хотя Виндовс 7 обладает множеством плюсов, из-за отсутствия обновлений и поддержки со временем она будет становиться всё менее безопасной. Мы рекомендуем её только для пользователей со слабым «железом». Остальным мы советуем установить Windows 10. Это надёжная, безопасная и удобная ОС.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь