Как выбрать хороший автосервис?

Рассмотрим, на что обращать внимание при выборе СТО для диагностики ходовой части

0
23

Современный автомобиль является многофункциональным и очень сложным механизмом с электронным управлением. Но чем сложнее система, тем больше в ней узлов, которые могут выйти из строя. В результате ремонтировать сложные системы приходится гораздо чаще, чем простые.

Кроме того, ремонт автомобиля должен быть выполнен так, чтобы не возникли проблемы в соседних узлах. Поэтому при выборе СТО необходимо обращать внимание не только на территориальную привязку и стоимость услуг, а еще на целый ряд параметров.

Основные параметры хорошего автосервиса

К основным параметрам хорошего автосервиса можно отнести следующее:

  • заинтересованность в длительном сотрудничестве;
  • наличие гарантии на выполненную работу;
  • наличие современного и специализированного оборудования для ремонта;
  • возможность наблюдать за процессом ремонта.

Но помимо этого необходимо обратить внимание на то, как проводится диагностика автомобиля. Ведь именно с нее начинается любой ремонт.

Какой узел отвечает за безопасность движения

Управляемость автомобилем напрямую зависит от состояния его ходовой части. А с учетом качества наших дорог этот узел подвергается постоянным негативным воздействиям. Поэтому проблемы с ходовой частью возникают достаточно часто. И без регулярной диагностики этого узла можно даже не мечтать о безопасности движения на своем автомобиле.

Хоть диагностику и можно провести самостоятельно, визуально оценив степень изношенности элементов. Вот только этот узел связан с безопасностью. Поэтому лучше доверить его диагностику профессионалам. Но в этом случае поиск СТО лучше вести по запросу типа, диагностика ходовой Киев, чтобы отсеять сразу же СТО, у которых нет оборудования для проведения диагностики.

Компьютерная диагностика ходовой части

Хоть глаз специалиста и более наметан, но и он не всегда может заметить критический износ элементов ходовой системы. Поэтому стоит отдать предпочтение тем СТО, у которых имеется возможность провести компьютерную диагностику и испытать подвеску на вибростенде.

Особенно это актуально в случаях, когда:

  • индикатор регулярно выдает ошибки ходовой части;
  • проблемы с ходовой частью ощущаются при движении и торможении;
  • решается вопрос о приобретении б/у автомобиля.

Дело в том, что иногда для устранения проблем необходимо будет обновить прошивку электронных узлов. Еще можно отметить, что только компьютерная диагностика авто способна выявить как явные, так и скрытые проблемы ходовой части, которые невозможно обнаружить во время визуального осмотра.

Поэтому для проведения диагностики ходовой части стоит отдавать предпочтение СТО у которых имеется:

  • автосканер;
  • компьютер с ПО для обработки данных с автосканера;
  • набор переходных разъемов и кабелей;
  • вибростенд.

Как видите, выбрать хороший автосервис не так уж и сложно. Нужно лишь обращать внимание на все описанные выше моменты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь