МОК рассмотрит допуск российских и белорусских спортсменов

0
37

МОК рассмотрит допуск российских и белорусских спортсменов МОК рассмотрит допуск российских и белорусских спортсменов

28 марта исполнительный совет Международного олимпийского комитета проведет заседание, на котором будет обсуждено участие российских и белорусских спортсменов в Олимпиаде. Об этом говорится на сайте МОК, передает .

«В первый день исполнительный совет МОК обсудит выводы и рассмотрит отзывы по ряду консультаций, проведенных с членами МОК, Национальными олимпийскими комитетами (НОК), Международными федерациями (МФ) и представителями спортсменов на тему солидарности с Украиной, санкций против россии и беларуси и статус спортсменов из этих стран», – говорится в сообщении.

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал руководителя Международного олимпийского комитета Томаса Баха за «попытки вытащить в мировой спорт представителей государства-террориста» и подчеркнул, что «любой нейтральный флаг российских спортсменов запятнан кровью».

Соединенные Штаты вместе с более чем 30 другими странами, включая Канаду и большую часть Европы, поддержали запрет российским и белорусским спортсменам на участие в международных соревнованиях.

В то же время президент Международного олимпийского комитета Томас Бах призвал правительства государств не вмешиваться в решения комитета.

А во время недавнего выступления Бах, которого цитируют СМИ, высказался за создание условий для допуска к соревнованиям российских и белорусских атлетов. По словам главы МОК, исключение россиян и белорусов только на основании гражданства стало бы «дискриминацией», а Олимпийские игры «могут способствовать диалогу в напряженное время».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь