34 страны призывают к запрету на участие в Олимпиаде российских и белорусских спортсменов — заявление

0
21

34 страны призывают к запрету на участие в Олимпиаде российских и белорусских спортсменов — заявление 34 страны призывают к запрету на участие в Олимпиаде российских и белорусских спортсменов - заявление

Согласно совместному заявлению, опубликованному британским правительством в понедельник, Соединенные Штаты вместе с более чем 30 другими странами, включая Канаду и большую часть Европы, поддерживают запрет российским и белорусским спортсменам на участие в международных соревнованиях, передает

Страны попросили Международный олимпийский комитет (МОК) отменить принятое в прошлом месяце решение создать для российских и белорусских спортсменов возможность участвовать в предстоящих Играх в качестве «нейтральных спортсменов».

«Ситуация в Украине продолжает ухудшаться с тех пор, как в прошлом году МОК запретил участие российских и белорусских спортсменов — после того, как их страны нарушили олимпийское перемирие, — и МОК не имеет причин отменять это решение», — говорится в заявлении правительства Великобритании.

«Есть серьезные опасения по поводу того, насколько реально для российских и белорусских спортсменов соревноваться на нейтральной основе, учитывая, что они напрямую финансируются и поддерживаются их государствами. Пока рабочая модель «нейтралитета» не будет подробно изложена, российские и белорусские спортсмены не должны быть допущены к соревнованиям. россия и беларусь могут проложить путь к полному возвращению своих спортсменов в международное спортивное сообщество, прекратив начавшуюся войну», — говорится в заявлении.

Заявление подписали министры спорта и культуры США, Канады, Великобритании, Австрии, Бельгии, Хорватии, Кипра, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Исландии, Ирландии, Италии, Японии, Южной Кореи, Латвии, Лихтенштейна, Литвы, Люксембурга. Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Испании и Швеции.

Ранее в этом месяце Белый дом заявил, что не возражает против разрешения спортсменам из россии и беларуси принять участие в Летних играх 2024 года и Зимних играх 2026 года, пока «совершенно ясно», что они не представляют свои страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь