​Кулеба в Мюнхене ответил президенту Чехии, выступившему за уступки Москве: «Верьте в Украину»

0
36

Новоизбранный президент Чехии Петер Павел подвергся критике на Мюнхенской конференции за то, что склонял Киев к уступкам России.

В ходе «Украинского ланча» на полях Мюнхенской конференции по безопасности состоялась горячая дискуссия из-за ранее сказанных слов президента Чехии Петера Павела о том, что Киеву, вероятно, придется идти на уступки Москве ради прекращения войны. Говоря об этом, глава европейской страны назвал такую позицию «реалистичной».

Гости встречи резко прокомментировали слова Павела. Высказался, среди прочих, и глава украинского МИД Дмитрий Кулеба. Его слова передало издание «Европейская правда».

Министр заверил, что попытки склонить украинцев к уступкам агрессору недопустимы и возмутительны.

«Поддерживая Украину, надо также верить в Украину, а не готовить ее к худшему… Верьте в Украину и поддерживайте Украину, и мы победим», — сказал Кулеба.

Резко высказался о предложении Петера и премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон. Он напомнил, что еще год назад мир был уверен, что Киев, штурмуемый российской армией, не устоит более пары дней. Об этом говорили эксперты и политики, но они все ошиблись. Украинцы за год доказали, что они могут не только обороняться, но и отвоевывать свои земли.

«Тем, кто говорит «будьте реалистичными», я хочу напомнить, что год назад «быть реалистичным» означает, не предполагать, что сегодня мы оказались здесь», — сказал Кристерссон.

А премьер Финляндии Санна Марин высказала уверенность, что Россия в этой войне должна понести сокрушительное поражение. Только такой сценарий, с ее слов, надолго лишит Москву агрессивных амбиций и обеспечит мир в Европе.

«Цена для РФ за это нападение должна быть действительно высокой. Если она таковой не будет, произойдет новое нападение. РФ должна действительно потерпеть поражение в этой войне», — сказала финский премьер.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Кулеба озвучил главное условие Украины, реагируя на анонсированный Китаем «мирный план».

Мы также писали, что Кулеба анонсировал «великие события» 24 февраля, которые «запомнит Россия».

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь