Демократы и республиканцы давят на Байдена по поводу F-16 для Украины — Politico

0
25

Законодатели считают, что истребители могут сыграть решающую роль в вопросе контроля над украинским воздушным пространством.

В нижней палате американского Конгресса (Палате представителей) сформировалась группа из пяти парламентариев, требующая от президента США Джо Байдена начать поставкиистребителей F-16 в Украину. В нее вошли как представители Демократической, так и Республиканской партий, пишетPolitico.

Конгрессмены направили хозяину Белого дома письмо, в котором объяснили необходимость передачи указанных самолетов украинским партнерам.

В послании говорится, что истребители могут сыгратьрешающую роль в вопросе контроля над воздушным пространством Украины. Поставка самолетов обретает особенно важное значение на фоне возобновления наступательных действий российской армии и в преддверии активизации боевых действий, отметили парламентарии.

Инициатором обращения к американскому президенту выступил демократДжаред Голден, представляющий штат Мэн.

По словам конгрессменов,F-16 предоставят ВСУ больше возможностей, чем артиллерия, которую США и другие западные страны передают Украине: самолеты способны защитить украинские наземные силы и вести борьбу с российскими истребителями за господство в воздухе.

Напомним, в конце января Байден сообщил, что США не планируют поставлять истребителиF-16 в Украину. В свою очередь, в правительстве Польши заявили о готовностиподдержать поставки самолетов, если такое решение будет принято внутри НАТО.

Тем временем депутаты Европарламента принялирезолюцию, в которой призвали лидеров западных стран рассмотреть вопрос предоставления Украине боевых самолетов.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь