Решение о разрыве дипотношений с Ираном «на столе» у Зеленского — Кулеба

0
19

Украина готова разорвать дипломатические отношения с Ираном в любой момент, заявили в МИД.

Власти Ирана переступили «красную линию», когда начали поставлять России беспилотники-камикадзе, которые российская армия использует в войне против Украины. В связи с этим Киев готов к разрыву дипотношений с Исламской Республикой, соответствующее решение уже находится «на столе» у президента Владимира Зеленского, и оно может быть официально оформлено в любой момент.

Об этом рассказал глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба в беседе с журналистами»BBC News Україна».

По словам министра, потенциальное прекращение дипотношений с Ираном — сигнал Тегерану, который говорит о следующем: каким бы выгодным ни казалось сотрудничество с Москвой, негативные последствия такого взаимодействия все равно перечеркнут всю выгоду.

Глава МИД уточнил: решение о разрыве дипотношений с Исламской Республикой будет зависеть от дальнейшего поведения иранской стороны.

Комментируяударыпо военным объектам в Иране в ночь на 29 января, министр заявил, что ему неизвестно, кто стоит за этими атаками. Исторически Украина не сделала ничего плохого Ирану, добавил шеф украинской дипломатии.

Ранее сообщалось, что в МИД Ирана былвызван временно поверенныйв делах Украины в Тегеране. Иранским властям не понравилось, как в Украине отреагировали на удары по военным объектам республики.

Напомним, в МИД Украиныпредостерегли Иран от поставок в Россию ракет: в случае передачи Москве данного вида вооружения к Тегерану будет применен весь инструментарий давления, который заставит его отказаться от военного сотрудничества с Россией.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь