Авиакатастрофа в Броварах: раскрылась неприятная правда о технических проблемах вертолета Super Puma

0
30

В свое время от этой модели вертолета Super Puma отказались Норвегия, Польша и некоторые другие страны.

Вертолет Airbus Н225 Super Puma, потерпевший крушение в Броварах Киевской области, был куплен у французов и имел ряд технических проблем, передаетКорреспондент.net.

Как оказалось, злополучную технику ГСЧС Украины купила у Франции в 2020 году, в Сети даже осталось видео «торжественного» прибытияН225 в Киев.

Такие вертолеты падают уже не впервой. В 2009 годуу берегов Шотландии на подобной модели разбились 14 человек. Уфранцузской компании-производителя Airbus Helicopters неоднократно были проблемы с судами, поскольку после очередного крушения на нее подавали иски.

В 2013 годуНорвегия заказала целую партию вертолетов Super Puma, но через 3 года один из них разбился — погибли 12 человек. По словам специалистов, проводивших расследование крушения, проблема была выявлена вкоробке передач вертолета, она была связана с повреждением подшипников. Также были выявлены и другие неисправности, в частности, одна из них приводила к тому, что машина прямо в полете могла потерять несущий винт.

В результате Норвегия, Польша и некоторые другие страны отказались от таких геликоптеров, а на полетыSuper Puma был наложен запрет.

Впрочем,в 2017 году «бан» был снят, после чего компания вернула их в продажу, уверяя, что все технические неисправности модели устранены.

Напомним, в среду, 18 января, утром на территории детсада в Броварах произошло крушение вертолета ГСЧС с министром МВД Денисом Монастырским на борту. Глава украинской полиции, а также несколько сотрудников МВД погибли. Также были жертвы среди гражданского населения, в том числе и дети.

Вскоре была озвучена предварительная причина авиакатастрофы — ошибка пилота. Однако не все с этим согласились, выдвинув иные версии.

Также стало известно, куда собирался лететь министр внутренних дел в день падения вертолета: Дениса Монастырского собирались встречать в Харькове.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь