Буданов раскрыл личность агента, предупредившего о вторжении РФ и ударе по Гостомелю – WSJ

0
16

Денис Киреев (скриншот)

Украинский банкир Денис Киреев, который в марте был убит контрразведкой СБУ «при задержании», был агентом, предупредившим военную разведку о планах России атаковать Украину в первые часы 24 февраля. Об этом в статье «Российский шпион или украинский герой?» от The Wall Street Journal говорит начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Из открытых источников известно, что с 2006 по 2008 год Киреев был замгендиректора СКМ Финанс, позднее – в GROUP SLAV AG, и по 2012-й – членом набсовета Укрэксимбанка. В период 2010—2014 годов он также был первым замом председателя правления Ощадбанка и управлял фондами Private equity Fund и Fixed income Fund.

В материале рассказано, что Киреев решил, что карьера финансиста и банкира на Западе ему менее интересна, чем быть тем, кто в Киеве следит за частью активов братьев Андрея и Сергея Клюевых из Семьи Януковича, бежавших в 2014 году в РФ.

По словам Буданова, «он наладил связи с европейскими разведывательными службами, а также с российскими военными и правительственными чиновниками». Учитывая это, ему было предложено работать на ГУР.

 «Путин сошел с ума». Китай теперь понимает, что Россия вряд ли победит Украину – FT

5 марта 2022 года он был убит. Киреева «похоронили как героя и предали земле рядом с первым министром иностранных дел Украины», пишет издание и приводит слова Буданова, что именно Киреев передал данные от российских контактов, которые помогли Украине подготовиться к обороне столицы.

«Если бы не господин Киреев, скорее всего, Киев был бы взят», – сказал генерал.

Издание рассказывает со ссылкой на него, что осенью 2021 года, когда США начали предупреждать о российской угрозе, Киреев узнал из своих источников, что Москва готовится к вторжению, «и [Буданов] первым забил тревогу в Украине».

WSJ пишет, что во второй половине 23 февраля, Киреев передал Буданову новые разведданные: российский диктатор Владимир Путин «ранним утром отдал приказ о вторжении».

Начальник ГУР утверждает, что информатор также знал основное направление будущего удара. Когда утром 24 февраля российские ударные вертолеты высадили десант в аэропорту «Антонов» в пригороде Киева, чтобы захватить его и перебросить войска/технику для штурма столицы, подсказка Киреева «дала Украине несколько драгоценных часов, чтобы перебросить войска для противодействия российскому наступлению».

 Зеленский о призывах Запада до 24 февраля: Никто не показал нам, где и как будет вторжение

За первыми ожесточенными боями Россия и Украина договорились о переговорах в Беларуси, и Буданов предложил Кирееву принять в них участие, поскольку тот был знаком с двумя участниками делегации РФ. Банкир знал, что ему рискованно появляться в составе украинской делегации (раскроется, как агент), и поначалу не хотел участвовать, но позже согласился.

«К сожалению, ситуация тогда была критической, и нам пришлось идти на риск», – объяснил Буданов включение Киреева в состав.

На второй раунд переговоров 3 марта глава ГУР также настоял, чтобы Киреев снова полетел в Беларусь.

«Вместе с охраной и агентами военной разведки он приехал на вокзал в Киеве. По дороге Киреев сказал охранникам, что его могут арестовать, и попросил их не вмешиваться. В центре города он был действительно задержан агентами СБУ, которые потребовали от охраны Киреева сложить оружие. Банкира задержали и увезли, а через полтора часа он был обнаружен мертвым», – рассказали в WSJ.

Госбюро расследований отказалось от комментариев, как и начальник контрразведки СБУ Александр Поклад. Буданов говорит, что в ночь перед переговорами 3 марта из офиса Поклада якобы звонили Кирееву.

СМИ после убийства писали, что у СБУ якобы были данные о госизмене, основанные, в том числе, на записи телефонных разговоров. Но позднее в ГУР заявили, что Киреев «погиб во время выполнения спецзадачи».

Таким образом его похоронили как героя, и президент Владимир Зеленский наградил его посмертно медалью «за исключительный вклад в защиту государственного суверенитета и государственной безопасности».

  • В ноябре 2021 года Буданов заявил, что Украине «прямо сейчас нужно больше военной помощи США, иначе может быть поздно». В декабре он добавил, что «если полномасштабное вторжение, у нас не хватит ресурсов без поддержки Запада».  
  • 7 марта 2022 года советник главы ОП Подоляк заявил, что Киреев «не был шпионом России в переговорной группе», а информацию о том, что его застрелили «из другой спецслужбы, распространили субъекты, предположительно поддерживающие РФ».

 «Нет ничего тревожного». Пентагон не видит признаков подготовки наступления из Беларуси 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь