Зеленский в США убеждал в способности Украины полностью выиграть войну, у американских чиновников свое мнение — WP

0
20

Должностные лица США сомневаются, что Украине удастся одержать полную победу над Россией на поле боя.

Президент Украины Владимир Зеленский во время своеговизита в США использовал встречи с хозяином Белого дома и членами Конгресса, чтобы убедить их в способности украинской стороны одержать полную победу над Россией на поле боя, пишетThe Washington Post со ссылкой на источники в администрации американского лидера.

При этом должностные лица США в частных беседах заявляют, что считают «маловероятным» такое развитие событие, отмечает газета.

Издание акцентирует внимание на том, что поездка украинского лидера состоялась незадолго до того, как республиканцы, «опасающиеся увеличения помощи Украине», возьмут большинство в Палате представителей. Таким образом, визит президента Украины был попыткойзаручиться поддержкой скептически настроенных американцев в преддверии ожесточенных боев зимой, говорится в материале.

«Само его (Зеленского — ред.) присутствие (в Конгрессе — ред.) — это напоминание о том, как опасно обесценивать силу идеи Украины», — заявил сенатор Крис Мерфи.

Он выразил надежду, что выступление украинского президента изменит позицию тех представителей Республиканской партии, которые выступают против увеличения расходов на поддержку Украины.

По словам официальных лиц США, Зеленский на протяжении нескольких месяцев посылал американскому коллеге сигналы о своем намерении посетить Вашингтон, но ситуация с безопасностью в Украине делала такую поездку почти невозможной до текущего месяца.

Напомним,визит в США стал первым выездом Зеленского за пределы страны с момента начала полномасштабной войны в Украине. Глава государства провел переговоры с президентом США, а также выступил перед конгрессменами. В ходе своего выступления в Конгрессе украинский лидер 21 раз срывал аплодисменты присутствовавших.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь