G7 поддерживает полноценную программу МВФ для Украины, — Минфин

0
25

G7 поддерживает полноценную программу МВФ для Украины, - Минфин Фото: министр финансов Сергей Марченко (Виталий Носач, РБК-Украина) Автор: Александр Белоус

Страны «Большой семерки» G7 поддерживают запуск полноценной программы сотрудничества МВФ с Украиной в 2023 году.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Минфина.

По данным пресс-службы, министр финансов Сергей Марченко 22 декабря принял участие во встрече министров финансов и руководителей центробанков стран G7, руководства ЕС, МВФ и Всемирного банка. Сессия была посвящена финансовой и экономической ситуации в Украине в условиях полномасштабного вторжения РФ и преступных обстрелов гражданской инфраструктуры.

В ходе выступления министр заявил, что Украина рассчитывает на эффективное сотрудничество с Международным валютным фондом в 2023 году.

«На днях руководством МВФ была утверждена Мониторинговая программа для Украины (PMB), после прохождения которой мы ожидаем запуск полноценной программы сотрудничества (Upper credit tranche — UCT) с соответствующим финансированием», — сказал Марченко.

Как отметили в пресс-службе, «во время встречи все присутствующие партнеры единогласно высказались за необходимость скорейшего достижения согласия по поводу полноценной программы сотрудничества (UCT) МВФ с Украиной, которая будет предусматривать финансирование от Фонда для нужд госбюджета».

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь