Обострение в Косово: силы НАТО вмешались в ситуацию на КПП «Ярине»

0
19

Силы Североатлантического альянса из миссии KFOR перекрыли КПП «Ярине» на границе между Сербией и Косово.

Миссия НАТОKFOR, осуществляющая свою деятельность в частично признанном Косово, вмешалась в ситуацию на КПП «Ярине», где продолжается митинг сербов, протестующих против задержания полицейского-сербаДеяна Пантича. Представители миссии Альянса перекрыли указанный объект, расположенный на сербско-косовской границе, информируетKosovo-Online.

По информации издания, замечены более 15 джиповHammer и несколько грузовиков KFOR. На опубликованных снимках видно, что трасса в районе КПП перекрыта колючей проволокой.

На отдельных участках установлены баррикады.

МиссияKFOR пока не выступала с официальными заявлениями относительно усиления охраны КПП «Ярине».

Ситуацию на сербско-косовской границе прокомментировал украинский военкор Андрей Цаплиенко.

«Силы НАТО из миссии KFOR перекрыли КПП «Ярине» на границе Сербии и Косово. У границы стали собираться возмущенные сербы. Похоже, для Сербии настал момент истины: если она продолжит поднимать градус противостояния с Косово и НАТО, то надолго может забыть об интеграции в европейское сообщество», — написал журналист в своемTelegram-канале.

Напомним, на этой неделе Сербия впервыеза более чем 20 летобратилась к НАТО с просьбой дать разрешение на ввод сербских военных в Косово. По словам президента Сербии Александра Вучича, сербская сторона планирует разместить на косовской территории не более 1 тысячи военнослужащих и полицейских.

11 декабря Вучич провел экстренное заседание Совбеза Сербии из-за обострения в Косово, по итогам которого заявил, что сербы»приперты к стене», а сербская армия готова к любому развитию событий.

До этого власти Косовопотребовали от сербов разблокировать трассу на севере республики и пригрозили вмешательством в ситуацию косовских полицейских.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь