Иран снова отрицает укрепление сотрудничества с Россией: «это американская пропаганда»

0
15

Shahed-136 в Киеве (Фото: EPA)

Сотрудничество между Ираном и Россией в различных областях, включая оборону, расширяется в рамках общих интересов и не направлено против какой-либо третьей страны. Такое заявление представителя МИД Ирана Насера Канани цитирует Times of Israel. 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Канани назвал «американской пропагандой» заявления Вашингтона об угрозах, которое несет военное сотрудничество России и Ирана для стран Ближнего Востока.

Он заявил, что «сотрудничество между Ираном и Россией в различных областях, включая оборону, расширяется в рамках общих интересов и не направлено против какой-либо третьей страны», а также что Тегеран «независим в своей внешней политике и не спрашивает ни у кого разрешения».

15 декабря заместитель спикера Госдепа США Ведант Патель заявил, что Иран и Россия наращивают сотрудничество вплоть до полноценного военного партнерства. По его словам, Иран дает России дроны, а взамен Москва предлагает Тегерану беспрецедентный уровень военной и технической поддержки. 

  • 13 декабря Иран снова стал открещиваться от поставок России дронов. МИД Украины предупредил Тегеран о масштабных последствиях.
  • 14 декабря над Киевом и областью ПВО сбила 13 дронов-камикадзе Shahed-136.
  • 17 декабря ГУР сообщил, что Россия получила от Ирана новую партию дронов-камикадзе Shahed.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь