В Украину вернули тела 1200 погибших: проводится идентификация

0
3
В Украину вернули тела 1200 погибших. Репатриация проведена в рамках договорённостей в Стамбуле, предстоит идентификация.
В Украину вернули тела 1200 погибших. Репатриация проведена в рамках договорённостей в Стамбуле, предстоит идентификация.

В Украину вернули тела 1200 погибших, предположительно граждан Украины, включая военнослужащих. Репатриация была осуществлена согласно договорённостям, достигнутым в Стамбуле, сообщает КавПолит со ссылкой на Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

По данным российской стороны, все переданные останки принадлежат гражданам Украины. В дальнейшем сотрудники правоохранительных органов совместно с экспертами Министерства внутренних дел проведут необходимые судебно-медицинские экспертизы с целью установления личностей погибших.

Транспортировку тел обеспечат подразделения Вооружённых сил Украины. После прибытия в определённые государственные специализированные учреждения будет организована передача тел представителям правоохранительных органов и судебно-медицинской экспертизы системы Минздрава.

Возвращение тел стало возможным благодаря скоординированной работе специалистов Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, Объединённого центра при СБУ, ВСУ, МВД, Офиса Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, Секретариата Уполномоченного по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, ГСЧС и других структур сектора безопасности и обороны.

Ранее мы писали о том, что в ЕС создадут новую должность для координации поддержки украинцев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь