Пекин официально дистанцировался от скандальных заявлений своего посла о Крыме

0
35

Лю Шай (Фото: EPA)

Китай официально дистанцировался от скандальных заявлений своего посла во Франции Лю Шай о Крыме и суверенитете бывших республик СССР. На сайте китайского посольства во Франции опубликовано соответствующее официальное заявление.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

«Высказывания посла Лю Шай по украинскому вопросу были не политическим заявлением, а выражением личных взглядов во время теледебатов. Их не следует интерпретировать чрезмерно. Позиция Китая по соответствующим вопросам не изменилась», – говорится в заявлении Китая.

Подчеркивается, что КНР сохраняет последовательную и четкой позицию по вопросам территориального суверенитета.

«Китайская сторона уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность всех стран и поддерживает цели и принципы Устава Организации Объединенных Наций», – отметили в Китае.

В заявлении подчеркивается, что после распада Советского Союза Китай был одной из первых стран, установивших дипломатические отношения с заинтересованными странами, и всегда стремился развивать с ними двусторонние отношения дружбы и сотрудничества на основе принципов взаимного уважения и равенства.

«Китайская сторона уважает статус суверенных государств, возникших после распада Советского Союза», – говорится в заявлении.

Далее Китай назвал «последовательной и четкой» свою позицию по вопросу об Украине и выразил готовность «продолжить работу с международным сообществом, чтобы внести свой вклад в политическое урегулирование украинского кризиса».

  • 23 апреля посол Китая во Франции в эфире французского канала LCI подверг  сомнению принадлежность Крыма и суверенитет стран бывшего СССР, в ЕС ему ответили, что подобные заявления неприемлемы.
  • 24 апреля посольство КНР во Франции удалило стенограмму интервью Лю.
  • Верховный дипломат Европейского Союза Жозеп Боррель заявил, что Китай увидит «сильную позицию» Европы после заявлений его посла во Франции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь